Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.03.2024 Общество

Вологжане в первый день голосования приходят на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор

Вологжане в первый день голосования приходят на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор

Выборы главы государства проходят с 15 по 17 марта. В Вологде открылись 142 участка для голосования, они будут работать с 08:00 до 20:00.

Все избирательные участки Вологды с 8 утра принимают вологжан, которые приходят отдавать свой голос за будущего Президента России. Все участки оснащены видеонаблюдением.

«Начиная с лета 2023 года мы начали готовиться к самому главному событию года. Сформировали комиссию, и с января этого года началась подготовка к выборам Президента Российской Федерации. Перед началом голосования мы подготовили сам участок: развесили информационные материалы, подготовили бюллетени, провели тестирование КОИБа и открыли участок. Сегодня и завтра мы работаем с 8 до 20, а 17 марта будут подводиться итоги», — рассказал координатор участка № 336 Александр Литомин.

«Я никогда не пропускаю голосование и всегда хожу на выборы Президента России, потому что считаю это святой обязанностью каждого гражданина. Это важно для будущего страны, для наших детей, для нашего продолжения», — рассказала вологжанка Валентина Шавкунова.

Вологжан, пришедших на участки, встречают координаторы.

«Моя функция как координатора  заключается в том, чтобы встречать избирателей и координировать их на место голосования по их адресу проживания. Сегодня с утра было достаточно много людей, но мы с коллегами справляемся. Вологжане подходят к выборам ответственно и почти не задают вопросов. Многие приходят не в первый раз в своей жизни отдавать голос за будущего Президента, поэтому наша помощь для тех, кто оказался тут впервые и для граждан почтенного возраста», — рассказала координатор участковой избирательной комиссии участка № 336 Анастасия Игнашева.

Выдают бюллетени члены избирательной комиссии. К ним граждане подходят в первую очередь, чтобы сверить свои данные и получить бланк.

«Наша работа заключается в том, чтобы провести идентификацию, сверить данные, а также прописку. Если вдруг обнаруживается, что есть какие-то несовпадения, например, в фамилии есть буква ё, а у нас в документах е, то человека мы отправляем к секретарю для решения вопроса. Если всё хорошо, то мы выдаём бюллетень, и гражданин отправляется голосовать», — говорит член избирательной комиссии Юлия Шульгина.

На этом участке есть комплекс обработки избирательных бюллетеней. Для удобства вологжан у каждого КОИБа работает оператор, который сможет помочь в случае, если у избирателя возникнут вопросы.

«Наша задача заключается в том, чтобы следить за устройством, которое находится на нашем участке, а также смотреть за тем, чтобы наши избиратели правильно положили бюллетени для голосования и быстро реагировать при внештатной ситуации. Например, если техника вышла из строя, нам необходимо помочь избирателю и сделать всё, чтобы гражданин смог отдать свой голос за будущего Президента», — рассказала Мария Трофимова, оператор КОИБа.

Рядом с избирательным участком вологжане могут принять участие в викторине «Вологодчина — наш выбор». Участники смогут стать обладателями одного из 2000 ценных подарков. В частности, каждый житель Вологды, принявший участие в викторине, получит шанс уехать домой на одном из трёх автомобилей «Лада-Гранта». Также в списке подарков холодильники, телевизоры, смартфоны, наборы электроинструментов и другие полезные в хозяйстве вещи.


Зоя Зайцева
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×