Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

12.03.2024 Общество

Подведены итоги выставки охотничьих собак

Подведены итоги выставки охотничьих собак Русско-европейская лайка Ямал (владелец – Денис Волков, Вологда). Фото Галины Катановой

9 марта в деревне Ерофейке под Вологдой прошла 56-я областная выставка собак охотничьих пород. Ранее соревнования проходили в областной столице, по традиции местом их проведения был парк Ветеранов.

умка.jpg Русско-европейская лайка Ю-Умка (владелец – Никита Шарнин, Вологда)

«В этом году помешал обильный снежный покров, а если расчищать территорию, как это требуется для выставки, была опасность задеть электрический кабель, словом, помешали погодные условия», — пояснил Евгений Никитин, охотовед-кинолог Вологодского областного общества охотников и рыболовов, эксперт всероссийской категории по породам лаек.

барс и шкода.jpg Западно-сибирские лайки Барс и Шкода (владелец обеих - Сергей Пикулин, Вологда)

За день эксперты оценили 130 собак: лайки, гончие, легавые, русские спаниели, норные. Сегодня, 12 марта, были подведены окончательные итоги выставки. Преобладающая порода — лайки, их заявлено 107. Популярность их легко объяснима. Это универсальные собаки, так как с ними можно охотиться на лося, кабана, медведя, добывать и пушнину, и птицу. В отличие от служебных и декоративных питомцев, охотничьи собаки получают баллы не только за экстерьер и наличие высококлассных щенков. Важнейшим критерием являются охотничьи успехи, в расчет принимаются дипломы, полученные на испытаниях, например, по медведю, барсуку, кабану и т. д.

Тайса.jpg Карельская лайка Тайса-Туя (владелец – Ольга Селезнева, Череповец)

Заработать титул чемпиона очень непросто, но нескольким собакам это удалось. Так, чемпионами стали русско-европейские лайки Ямал (владелец — Денис Волков, Вологда) и Ю-Умка (владелец — Никита Шарнин, Вологда); западносибирские лайки Барс и Шкода (владелец обеих — Сергей Пикулин, Вологда); карельская лайка Тайса-Туя (владелец — Ольга Селезнева, Череповец).

В выставке приняли участие гости нашего региона из Ярославской, Московской, Архангельской и Костромской областей.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
19.04.2024 12:53

Вологжанам напоминают требования к содержанию домашних животных

От граждан поступают обращения о ненадлежащем контроле за владельцами животных. Специалисты напоминают о мерах наказания за административные правонарушения, связанные с питомцами.
05.04.2024 16:18

Вологжане смогут помочь бездомным животным

Сотрудники городской библиотеки № 4 «Книжный парк» в Молочном, комитета ТОС «Молочное» и специалист из Центра по работе с населением Татьяна Плотникова приглашают неравнодушных вологжан присоединиться к акции и помочь животным.
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×