Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

23.02.2024 Общество

В Вологде отпраздновали День защитника Отечества

В Вологде отпраздновали День защитника Отечества

В честь праздника на площади Революции прошёл концерт. На нём наградили вологжанина — участника специальной военной операции.

Руководитель областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Сидоров вручил памятный подарок от Мэра города Вологды бойцу, который проходит службу в зоне СВО.

DSC05667.JPG

«Дорогие вологжане, поздравляю вас с праздником, с Днём защитника Отечества. Сейчас почти в каждой семье есть человек, который отстаивает интересы нашей Родины в зоне специальной военной операции. Они с честью, мужеством и отвагой защищают наши рубежи. Помните, что герои живут вечно в наших сердцах. Этот праздник для всех, для тех, кто поддерживает Родину и наших бойцов», — поздравил вологжан Игорь Сидоров и вручил ценный подарок бойцу с позывным Герань.

«Поздравляю каждого вологжанина с этим праздником, с 23 Февраля, от лица личного состава. Выражаю огромную благодарность за вашу поддержку, за ту помощь, которую вы оказываете нашим ребятам. От всей души благодарю. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность городской Администрации города Вологды за то, что не забываете нас и поддерживаете», — выразил слова благодарности участник военной операции.

DSC06025.JPG

Для зрителей выступили творческие коллективы Вологды.

«Сегодня большой праздник не только для вологжан, но и для всех россиян, а в особенности этот праздник для тех ребят, которые сейчас находятся на передовой. Они — настоящие защитники Отечества, я считаю. Мы для них являемся поддержкой и стимулом для победы, они знают, что мы их ждём домой, верим и делаем всё, чтобы они чувствовали нашу любовь и веру даже через километры. Сегодня праздник в первую очередь для участников военной операции, для наших парней. Могу пожелать им только победы», — говорит Анатолий Коробулин, ученик 9-го «Г» класса вологодской школы № 5.

Во время концерта на площади Революции работала выставка специальной техники УМВД, ВАИ, Росгвардии, ДОСААФ, а также пожарно-спасательной техники МЧС России.

DSC05288.JPG

В этот день здесь работал мобильный призывной пункт, куда можно было прийти и познакомиться с требованиями к кандидатам на службу по контракту, узнать о воинской части, куда можно поступить на военную службу, и проверить свои физические способности: потягать гирю, разобрать автомат Калашникова.

«Мы проводим информационно-агитационную работу среди граждан по привлечению их к военной службе по контракту, рассказываем о требованиях к кандидатам. Подписать контракт могут граждане, пребывающие в запасе, от 18 лет, если гражданин не служил, то для заключения контракта необходимо образование 9–11 классов, либо среднее образование или высшее. Контракт можно заключить на два и три года, а также если кто-то желает принять участие в специальной военной операции, может заключить краткосрочный контракт на один год. Ребята, которые ещё не служили, могут вместо военной службы по призыву подписать контракт на два года. Есть также возможность проходить военную службу в вологодской воинской части, которая находится недалеко от города. Тогда служащий сможет вечером уезжать домой, а утром приезжать в часть, как на работу. Сегодня у нас уже есть результат. Изъявили желание поступить на военную службу семеро вологжан», — рассказал Владимир Исаков, врио начальника пункта отбора.

DSC06107.JPG

Во время праздника также работали спортивные и интерактивные площадки для детей и взрослых, полевая кухня с солдатской кашей и горячим чаем.

«Для меня защитник Отечества — любой, кто может взять в руки оружие и пойти защищать свою Родину. Сегодня мы может поздравлять с 23 Февраля всех, кто отстаивает интересы нашей страны в зоне специальной военной операции. У меня у самого подрастает защитник. Если он выберет профессию военного, я буду им очень гордиться, потому что хотеть защищать свою страну — самое правильное желание», — говорит вологжанин Игорь Напалков.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
23.02.2024 11:35

Сергей Воропанов встретился с родителями бойцов, находящихся в зоне СВО

На вопросы родителей отвечали Мэр Сергей Воропанов, командир ОМОН «Вымпел» Сергей Афанасьев и заместитель командира Николай Петров.
23.02.2024 10:36

Мэр Вологды поздравил вологжан с Днём защитника Отечества

Сергей Воропанов поздравил защитников Отечества с праздником мужества, силы и чести.
23.02.2024 09:11

На «Турнир мужества» приглашают вологжан

23 февраля в 11:00 в Осановской роще состоится семейный спортивный праздник «Турнир мужества».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×