Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.02.2024 Общество

Дополнительные меры по профилактике гриппа птиц примут в Вологодской области

Дополнительные меры по профилактике гриппа птиц примут в Вологодской области Фото: tvzvezda.ru

В Вологде прошло заседание специальной комиссии по координации действий, направленных на предупреждение возникновения, предотвращения распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

«На сегодняшний день ситуация по гриппу птицы на территории Вологодской области складывается благоприятно. Предложенные меры позволят снизить риск новых заражений и распространения вируса. Постоянный контроль как за дикой птицей, так и домашней, ее вакцинация позволят держать ситуацию под контролем, что имеет большое значение для птицеводческих предприятий области», — подчеркнул первый заместитель Губернатора области — руководитель Администрации Губернатора области Юрий Умеренко.

Так, будет усилен контроль за ситуацией в природе путем увеличения объема диагностических исследований на высокопатогенный грипп птиц, в том числе от дикой перелетной и синантропной птицы, постоянно живущей рядом с человеком. Пробы будут отбирать ежемесячно в местах скопления птицы, гнездовий, путей миграции, буферных зонах, вокруг птицеводческих предприятий, в местах нахождения комбикормовых заводов.

Еще одно важное решение, принятое в ходе заседания комиссии, — уделить особое внимание мероприятиям, проводимым в десятикилометровой буферной зоне вокруг крупных промышленных птицеводческих предприятий области.

Одним из возможных решений проблемы станет отказ от содержания домашней птицы в ЛПХ в радиусе пяти километров от птицефабрик. Добавим, что во второй пятикилометровой зоне планируется проведение вакцинации поголовья домашней птицы, которая начнется в апреле.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 14:20

Прошлый год стал рекордным по производству продукции сельского хозяйства в Вологодской области

Об этом рассказал первый заместитель врио Губернатора области Юрий Умеренко на правительственном часе, прошедшем в рамках 32-й сессии.
16.04.2024 16:40

У недобросовестных собственников сельхозземель будут изымать участки

На территории Вологодчины стартовала работа по изъятию сельхозземель, которые используют не по назначению.
23.11.2023 19:30

Обладательницей трех золотых медалей стала вологодская черная икра

Вологодская черная икра получила три золотые медали на Международном конкурсе «Гарантия качества — 2023», о чем сообщил Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×