Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

15.02.2024 Общество

Военнослужащему СВО помогли забрать в семью полуторамесячного сына

Военнослужащему СВО помогли забрать в семью полуторамесячного сына

Вологжанин отправился на передовую добровольцем. Находился в самой гуще военных событий под Клещеевкой. В ноябре 2023 года получил тяжелое ранение и после продолжительного лечения в данный момент проходит обследование в Калининграде.

1 января 2024 года у военнослужащего родился сын. Так получилось, что мама оставила малыша в перинатальном центре.

«Мы оставим этот момент без комментариев», — говорит Юлия, сестра бойца.

Семья обратилась в социальную приёмную для бойцов СВО и членов их семей с просьбой отдать ребёнка бабушке и дедушке, пока папа решает проблемы со здоровьем после ранения. Подключилась и Администрация города Вологды, и Законодательное Собрание Вологодской области, и ряд государственных структур, занимающихся судьбой детей-отказников.

IMG_2750.jpg

«Хорошо, что мы, вологжане, умеем работать единой командой. Все сообща мы смогли решить эту проблему, хоть это было очень даже непросто», — говорит Марина Денисова, депутат ЗСО Вологодской области, куратор проекта «Крепкая семья».

Сестра военнослужащего Юлия рассказала, что самым трудным был момент по установлению отцовства: поскольку отец ребёнка не состоял в браке с его матерью, новорожденного могли отдать только в том случае, если близкое родство подтвердит ДНК-тест.

«Мы не имели права сами пойти в роддом, поэтому надо было договориться, чтобы специалисты семейной клиники взяли пробы на ДНК и у ребёнка, и у моего брата. Только после того, как отцовство было доказано, можно было приступать к оформлению документов. Мы очень благодарны и Марине Васильевне Денисовой, и социальной приёмной за помощь в решении этого вопроса», — говорит Юлия.

IMG_2756.jpg

15 февраля семья военнослужащего приехала в перинатальный центр, чтобы забрать малыша. Его дедушка и бабушка — опытные родители, они воспитали пятерых детей: троих сыновей и двух дочек. У Ольги Ивановны и Игоря Владимировича уже семь внучек, но внук только первый.

«Мой сын решил назвать внука Игорем, в честь меня, в честь деда, и, естественно, я несказанно рад. Первый внук! Радость! Жду встречи с моим Игорем. Волнуюсь очень сильно», — признался на выписке дедушка Игорь Владимирович.

Отец ребёнка позвонил по видеосвязи, чтобы быть вместе с родными в этот волнующий момент. Не обошлось без маленького, но весёлого случая. Депутат ЗСО Марина Денисова рассказала трогательную семейную историю, как забирала из роддома внука, и родные забыли для мальчика ленточку. Прямо во время этого рассказа выяснилось, что традиционную синюю ленточку забыли передать и для Игоря, но, к счастью, у семьи она была с собой, и её через охранника передали медикам, собирающим малыша домой.

Кстати, многодетность — традиция этой семьи. Сестра военнослужащего Юлия тоже многодетная мама, у неё четыре дочки, младшей всего полтора годика.

«С племянником помогу, это само собой разумеется, даже не обсуждается. Пока будет расти среди сестёр, а там видно будет, мы с мужем собираемся за пятым», — говорит Юлия.

Бабушка Игоря, Ольга Ивановна, от всего сердца поблагодарила всех, кто был причастен к возвращению мальчика в семью: «Спасибо от всей души, спасибо от всей нашей семьи. В нашей жизни начинается новый счастливый период».

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×