Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

15.02.2024 Общество

Вологжане почтили память погибших на Афганской войне солдат

Вологжане почтили память погибших на Афганской войне солдат

В Вологде в Октябрьском сквере прошло памятное мероприятие, посвящённое 35-й годовщине завершения выполнения боевых задач 40-й армией в Афганистане.

Афганская война длилась с 1979 года по 1989-й. Военный конфликт унёс десятки тысяч жизней советских солдат. 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние подразделения ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма.

«Сегодня памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана, но и всем нашим воинам, кто сражался за мир и национальные интересы нашей страны за рубежом. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, помогает нам не забывать лучшие примеры проявления настоящего мужества и быть благодарными героям Отечества», — говорит заместитель Мэра Вологды Алексей Никитин.

На памятном мероприятии перед вологжанами выступил ветеран Афганской войны Николай Матяш, который рассказал о героизме и мужестве воинов. Николай был командиром 860-го отдельного мотострелкового Псковского краснознаменного полка, который стоял в афганской провинции Бадахшан. В его полку было 2500 человек.

Участие в торжестве приняли представители исполнительной и законодательной власти области и города, представители общественных организаций и силовых структур. Общественники Вологды возложили цветы к мемориальному комплексу воинам-интернационалистам.

От Вологодской области через Афганистан прошли более 2300 военнослужащих, 84 из них погибли. Награды за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, получили более 500 наших земляков.

Митинг прошёл в рамках областного проекта «Память Афгана».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
14.06.2022 10:12

Фигуру лося устанавливают в Октябрьском сквере Вологды

В настоящее время специалисты занимаются установкой нового арт-объекта в Октябрьском сквере. Параллельно рабочие ведут закладку грунта для фигуры бабочки, которую установят на ул. Зосимовской.
29.02.2020 15:14

Подвиг 6-й роты ВДВ почтили участники «Вахты памяти» в Вологде

Сегодня в Октябрьском сквере у памятника воинам-интернационалистам состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию подвига десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.  
15.02.2020 16:10

Память воинов-интернационалистов почтили в Вологде

В Октябрьском сквере областной столицы состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×