Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

14.02.2024 Общество

Вологжане посмотрели интервью Владимира Путина Такеру Карлсону на самом большом в городе экране

Вологжане посмотрели интервью Владимира Путина Такеру Карлсону на самом большом в городе экране

Показ интервью прошёл сегодня в кинотеатре «Ленком». В интервью Президент России рассказал о начале конфликта на Украине, целях СВО, а также углубился в истоки проблемы и историю нашей страны.

В частности, Президент рассказал о Киевской Руси, взаимоотношениях Московского царства с соседями. Президент передал Карлсону копии исторических документов: писем Богдана Хмельницкого в Варшаву с требованием соблюдения прав населения территории, которую сегодня называют Украиной, а также его послания в Москву с просьбой взять эти земли «под сильную руку московского царя».

«Смотрела интервью рано утром, когда его опубликовали, сейчас ещё раз. Какие-то вещи мы узнали с другой стороны. Сначала у меня сложилось впечатление, что Такер не настолько образован, или это языковой барьер. Многие ведь не знают, с чего начинался конфликт, Путин это рассказал. Вспомнилось то, что мы проходили по истории. Дома у меня есть энциклопедия, я её достала почитать, интересно стало», — отметила вологжанка Мария Реонова.

Путин рассказал, как в 1654 году по решению Земского собора эта часть древнерусских земель вошла в состав Московского царства. После этого началась война с Польшей, а в 1686 году был заключен так называемый Вечный мир, и всё левобережье Днепра, включая Киев, отошло к России, а правобережье осталось за Польшей. Спустя годы Екатерина II вернула исторические земли России. И только лишь перед Первой мировой войной, по словам Путина, австрийский Генштаб начал активно продвигать «идею Украины» и украинизации.

457261263.jpg

«Мне понравилось слушать. Владимир Владимирович говорит всегда правильно. Интервью чётко показывает позицию нашего Президента, она стала более понятной», — говорит председатель Совета ветеранов ВРЗ Валентина Барачевская.

Говоря о спецоперации, Путин отметил, что со стороны России это попытка прекратить войну, которая началась в 2014 году. Он назвал ошибкой ЦРУ организацию госпереворота на Украине, который впоследствии спровоцировал ту ситуацию, которая происходит сейчас.

«Всё то же самое можно было сделать, только легальным путем, без всяких жертв, без начала военных операций и без утраты Крыма. И мы бы пальцем не пошевелили, если бы не было вот этих кровавых событий на Майдане, в голову бы никогда не приходило», — заявил Путин.

По его словам, политическое руководство США подтолкнуло Россию к черте, за которую уже невозможно было переступить. Путин отметил, что есть видеозапись, когда самолеты наносят удар по Донецку сверху. Следующий провоцирующий шаг — открытие дверей НАТО для Украины. Триггером для начала спецоперации послужил отказ руководства Украины исполнять Минские соглашения. Путин считает, что у Украины был шанс сохранить Донбасс в случае исполнения Минских договоренностей.

«Интервью было полезным. Понравилось то, что Президент знает историю. Он пытался доказать журналисту, что наш народ богат исторически, культурно и ценностно», — прокомментировала вологжанка Надежда Бабина.

Еще один шанс решить конфликт, по словам Президента, был упущен в Стамбуле во время переговоров РФ и Украины.

«Мы были готовы подписать, и военные действия бы уже давно закончились, полтора года назад», — прокомментировал Путин.

Россия пока еще не достигла своих целей СВО, и главная из них — денацификация. Отвечая на вопрос о шансе наладить отношения двух стран с новым президентом США, Путин отметил, что дело не в личности лидера, а в настроениях элит. Сейчас западные политики пытаются запугать своё население мнимой российской угрозой, считает Путин. Президент уверен, что думающие люди прекрасно понимают, что это фейк.

«Это очень ответственно. Хочется видеть, какие перспективы есть у наших детей и наших родителей. Мы должны быть в курсе всех предстоящих событий», — говорит советник директора по воспитанию и связям с общественными объединениями школы № 41 Светлана Баранова.

457261264.jpg

Интервью Владимира Путина набрало около миллиарда просмотров. Только в соцсети X и на английском языке интервью насчитывает 180 миллионов просмотров, если не учитывать сайт Карлсона и другие ресурсы на разных языках.

«Интервью до сих пор является самым обсуждаемым у нас в стране и за её пределами. Это исторический момент, когда Президент говорит о том, что, несмотря на то, что все готовятся к войне, наша страна готова к миру и переговорам. Мне хочется, чтобы как можно больше людей увидели это интервью, студенты, школьники. Все, у кого не было возможности это сделать. Мы предоставляем такую возможность на большом экране. Если будут запросы от жителей, мы предоставим любое время для просмотра и пойдём навстречу», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Показы интервью будут проходить в учреждениях города по запросам от жителей. Также планируются обсуждения вместе с комментариями историков и экспертов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.02.2024 17:34

Политологи высоко оценили инициативу показа интервью Путина в кинотеатре в Вологде

Телеграм-канал «Путь регионов» приводит слова политолога Вадима Сипрова о том, что показ интервью в кинотеатре — хорошая идея. Это организация досуга для людей старшего поколения и возможность узнать ответы Владимира Путина на вопросы о ситуации в зоне СВО там, где цифровизация недостаточно развита.
13.02.2024 14:54

Интервью Владимира Путина журналисту Такеру Карлсону покажут в «Ленкоме»

Показ состоится в 09:50. Билеты на сеанс приобретать не нужно, интервью покажут бесплатно.
23.10.2022 14:27

Максим Брынин: «Слово "Отец" в нашем языке неразрывно связано с таким понятием, как "Отечество"»

По мнению Максима Брынина, возглавляющего Совет отцов Вологды и Совет отцов школы № 25, каждый мужчина обязан внести свой вклад в развитие города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×