Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

10.02.2024 Общество

Вологодские пенсионеры изготовили куклы-обереги для бойцов, находящихся в зоне СВО

Вологодские пенсионеры изготовили куклы-обереги для бойцов, находящихся в зоне СВО Фото: vologdazso.ru

В Штабе оперативной поддержки города прошёл мастер-класс по изготовлению обережной куклы. Его участниками стали мастер Вологодского колледжа сервиса Майя Сарнавская и пенсионеры города.

«Куклу-подорожницу издавна делали женщины своим мужчинам — мужу, брату, отцу или сыну в дорогу. Считалось, что куколка оберегает от голода, холода, от беды и зверя. Её суть — "запечатать" любовь мастерицы в этот оберег. В нашем случае — чтобы каждый боец, находящийся на территории СВО, чувствовал веру, надежду, что его любят и ждут дома. Что он обязан вернуться невредимым», — рассказала Майя Сарнавская.

Многие из участниц мастер-класса неоднократно принимали участие в сборе гуманитарной помощи для участников СВО: вязали носки, собирали продукты, писали письма со словами поддержки.

«Наши предки делали эту куколку небольшого размера, чтобы её можно было спрятать за пазухой, уместить в ладони или носить в кармане. Но сколько в этой маленькой фигурке было заключено любви и надежды! Мы сегодня тоже поместили в эти куколки всю свою заботу, веру и надежду на скорейшее возвращение ребят живыми и здоровыми», — рассказала участница мастер-класса Татьяна Иванова.

Рукотворные символы заботы и сердечности вместе с посылками, тёплыми вещами и письмами отправятся ко Дню защитника Отечества в зону проведения специальной военной операции. На это нацелена акция «Тепло для героя».

«Вместе с нашими дорогими ветеранами, главными участниками многих акций, мы собрались в Штабе общественной поддержки. Это настоящая точка притяжения, где обычные граждане, имеющие активную жизненную позицию, могут поговорить с представителями власти, обсудить насущные вопросы, предложить свои идеи на благо общества, поделиться интересными знаниями. Или, как сегодня, через тепло своих рук передать свои добрые пожелания ребятам, которые сейчас находятся в зоне СВО», — рассказала Елена Быкова.

Акция «Тепло для героя» проводится второй год подряд. Она направлена на поддержку наших героев, оказание ребятам, выполняющим боевые задачи, максимального внимания накануне праздника.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×