Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.02.2024 Общество

«Вологодский швейбат» начал изготавливать маскировочные костюмы и противодронные одеяла

«Вологодский швейбат» начал изготавливать маскировочные костюмы и противодронные одеяла

Руководитель направления маскировочных сетей и тактической медицины «Вологодского швейбата» Ирина Дуванова рассказала о том, как начался 2024 год, и поделилась планами.

«Вологодский швейбат» появился в сентябре 2022 года, а производство маскировочных сетей запустили в феврале 2023 года. С начала 2024 года «Вологодский швейбат» отправил в зону специальной военной операции 480 маскировочных сетей, а за всё время существования — 2600. Новшеством 2024 года стало производство маскировочных костюмов и противодронных одеял.

«В конце 2023 года маскировочные костюмы мы изготавливали в тестовом режиме. Сейчас решили ввести это в постоянное производство. На данный момент мы отправили уже больше 30 комплектов индивидуальной маскировки и отдельно более 40 накидок. Комплекты состоят из двух частей: штанов и пончо. Были отправлены зимние комплекты, сейчас готовим весенние. Также новшеством 2024 года стало изготовление противодронных одеял в тактическом цеху. На него тоже идут запросы, волонтёры трудятся», — говорит Ирина Дуванова.

С каждым днём волонтёров становится всё больше. В четырёх основных помещениях «Швейбата» трудятся больше 40 человек, а в дочерних мастерских по области больше тысячи. Добровольцы работают в Вологде, Великом Устюге, Верховажье, Шексне и других округах региона. Волонтёры общественной организации безвозмездно трудятся, чтобы помочь военнослужащим: шьют тёплые вещи и передают их землякам в зону специальной военной операции. Участники движения на общественных началах занимаются обеспечением российских военных необходимым обмундированием и тёплыми вещами.

«Кто-то приходит после работы, кто-то во время обеденного перерыва, а те, кто на пенсии, дежурят днём. Некоторые трудятся вне мастерских: собирают материал, нарезают его и приносят. К нам приходят разные категории граждан: школьники, студенты, пенсионеры. Все помогают, вологжане неравнодушные», — отметила Ирина Дуванова.

В начале сентября у организации возникла необходимость ещё в одном дополнительном помещении. Руководитель направления Ирина Дуванова обратилась к Администрации города. Она записала видео на странице в социальной сети с просьбой предоставить помещение в микрорайоне Бывалово. Администрация откликнулась, и через неделю волонтёрская организация получила новое помещение на Ярославской, 30.

Узнать о всех точках, которые располагаются в Вологде, можно в группе. На данный момент «Швейбат» планирует в тестовом режиме изготавливать носилки — на них тоже есть запрос. По словам руководителей, запросы на все виды изделий растут. В планах увеличить количество производимой гуманитарной помощи.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×