Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

08.02.2024 Общество

Мэр Сергей Воропанов поздравил вологжан с Днём российской науки

Мэр Сергей Воропанов поздравил вологжан с Днём российской науки

Сегодня, 8 февраля, отмечаются День российской науки и 300-летие Российской академии наук.

«Наука стоит в основе прогресса, является его движущей силой. От достижений учёных, в том числе и из Вологды, напрямую зависят не только экономический рост и создание новых рабочих мест, но и качество жизни тысяч людей. Вологда всегда славилась своим научным потенциалом, большим количеством видных учёных, которые внесли значительный вклад в отечественную и мировую науку, а также известными на всю страну меценатами. В этот праздничный день хочу поблагодарить всех, кто стремится к новым открытиям и перспективным проектам, кто своей работой двигает науку вперед. От всей души желаю вам плодотворных исследований и новых научных открытий, крепкого здоровья, благополучия, удачи и успехов во всем!» — пожелал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Администрация города постоянно поддерживает молодых учёных и студентов, которые занимаются исследовательской деятельностью. Несколько лет подряд лучшим из них вручается стипендия им. Христофора Леденцова. А делать первые шаги в науке юным вологжанам помогают учреждения дополнительного образования, созданные в рамках нацпроекта «Образование», который появился по решению Президента РФ Владимира Путина.

В Вологде сейчас работают два «Кванториума», открытые в Центре образования № 42 в 2023 году и на проспекте Победы, 72, в 2019 году. В этом году ещё два «Кванториума» появятся на базе школ № 3 и 26. Кроме того, в 2019 году был открыт центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», а в 2018-м — центр IT-cube.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
07.02.2023 10:12

Вологжане могут принять участие в конкурсе ко Дню науки

День российской науки отмечается 8 февраля. В честь праздника стартовал федеральный конкурс для самых любопытных россиян. Победителей будет 30.
09.02.2022 10:36

Лаборатория для исследования ограждающих конструкций открылась в ВоГУ

Лаборатория «Физика среды и ограждающих конструкций» открылась в День российской науки в Инженерно-строительном институте ВоГУ. Она предназначена для исследования ограждающих конструкций и выполнения НИОКР по заказам предприятий-производителей строительных материалов и изделий.
08.02.2021 17:43

В Вологде учредят награду для школьников и студентов, занимающихся наукой

Такое заявление сделал Мэр Вологды Сергей Воропанов на праздновании Дня российской науки в детском технопарке «Кванториум». На мероприятии были представлены работы молодых ученых города. Их потенциал оценили представители бизнеса и депутат ЗСО Марина Денисова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×