Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.02.2024 Общество

Сроки ремонта многоквартирного дома на набережной VI Армии в Вологде планируют перенести

Сроки ремонта многоквартирного дома на набережной VI Армии в Вологде планируют перенести Фото: пресс-служба ЗСО

Одна из жительниц дома 197 обратилась с этой просьбой к председателю ЗСО Андрею Луценко. Дому на набережной VI Армии в этом году исполняется 60 лет, в то время как плановый ремонт фасада запланирован на 2037 год. Сейчас будет рассматриваться вопрос о проведении работ в 2025 году.

По словам местной жительницы Валентины Козловой, внешний вид дома оставляет желать лучшего, портит облик исторического центра города. Крыша и фасад за десятки лет сильно износились, поэтому требуется капитальный ремонт.

«Привести в порядок фасад нам обещают только в 2037 году. Здесь вместе со мной живут много пенсионеров, в том числе пожилых врачей и учителей, ветеранов труда. Мы просто не дождемся ремонта. Хотя мы регулярно платим взносы на капремонт», — рассказала Валентина Козлова.

Установление необходимости переноса срока проведения капитального ремонта на более ранние периоды относится к полномочиям специальной комиссии.

«Я общался с жителями, выезжал на дом, подтверждаю, что фасад и крыша находятся в неудовлетворительном состоянии. Работы по капитальному ремонту крыши дома уже перенесены с 2029–2031 годов на 2024–2026 годы в соответствии с Областной программой капитального ремонта, и сейчас идет процедура включения ремонта кровли в краткосрочный план капремонта. В связи с тем, что фасад тоже нужно обновлять, принято решение пересмотреть и сроки ремонта фасада», — прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды, председатель комиссии по определению необходимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Вологде Константин Гольдберг.

Департамент строительства Вологодской области уже формирует краткосрочный план реализации Областной программы капремонта многоквартирных домов на территории региона. В случае, если Администрация города внесет изменение в постановление о капремонте этого дома на более ранний срок, то работы включат в краткосрочный план.

«Обращусь к Мэру города Вологды Сергею Воропанову с просьбой рассмотреть возможность проведения ремонта крыши и фасада уже в 2025 году. Вопрос требует быстрого реагирования, дом находится в неудовлетворительном состоянии, а в нём живут много пенсионеров», — отметил Андрей Луценко.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области готов выполнить необходимые работы, если дом будет включён в план.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.
25.04.2024 14:20

Прошлый год стал рекордным по производству продукции сельского хозяйства в Вологодской области

Об этом рассказал первый заместитель врио Губернатора области Юрий Умеренко на правительственном часе, прошедшем в рамках 32-й сессии.
25.04.2024 13:24

Более 1,3 тысячи обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в Вологодской области

На 32-й сессии Законодательного Собрания уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони выступил с докладом о деятельности института за 2023 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×