Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

07.02.2024 Общество

Продолжается приём заявок на природоохранительный проект «Экология — дело каждого»

Продолжается приём заявок на природоохранительный проект «Экология — дело каждого»

Вологжане смогут подать заявку на участие в проекте до 1 апреля 2024 года.

Детско-юношеская премия «Экология — дело каждого» — ежегодное событие. Проект учреждён Росприроднадзором в марте 2021 года. Премия присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, которые посвящены сохранению окружающей среды и бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры.

Участники проекта со всего мира. Они присылают свои творческие работы в сфере защиты природы и сохранения окружающей среды.

«От здоровой окружающей среды зависит качество жизни каждого человека. Поэтому чем больше людей будут привлечены к популяризации экологической культуры, тем чище будет наша планета. Проект вовлекает детей, молодёжь в экологическую повестку, учит бережному отношению к природе», — отметил заместитель Губернатора области Михаил Сылка.

Для участия в проекте необходимо выбрать номинацию.

«Экосемья» — участие команды (ребёнок и члены его семьи). Задача — в любой форме показать, как семья популяризирует тему экологического семейного воспитания и повышает уровень экологической культуры детей и подростков.

«Экосоюз»: необходимо представить видеоролик, где показано командное участие в экологическом мероприятии с положительным результатом. Это может быть акция или флешмоб, которые отражают пропаганду экологического благополучия.

«Экомир» — индивидуальное участие и рассказ о своём экопространстве, о положительном опыте решения экологических вопросов в своём селе или городе. Необходимо показать, что делает сам участник для того, чтобы окружающая среда стала лучше.

«Экоблогер»: необходимо создать видеоролик-лайфхак или видеосюжет, который мотивировал бы других решать экологические задачи.

«Экология души» предполагает индивидуальное участие. Необходимо популяризировать тему экологического воспитания через творчество, в том числе промыслы, фольклор и прочее, которое сохранилось в семье или в месте проживания участника, или через авторское творчество участника с помощью песни, танца, стихотворений, эссе.

«Экопросвещение»: участнику необходимо популяризировать тему экологического просвещения среди детей, молодежи и взрослого населения, тему сохранения животных и растений, занесённых в Красную книгу, сохранения дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой уничтожения и исчезновения; популяризировать научную и проектную деятельность в области сохранения окружающей среды, экологии, экологического просвещения через различные формы деятельности.

«Экомультфильм»: необходимо создать анимационный ролик на экологическую тематику, популяризирующий тему сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе и повышения уровня экологической культуры детей и подростков.

«Экопроект» представляет собой разработку концепции экологического проекта для последующей его реализации с указанием цели, задач, новизны, а также сроков, сметы и ее обоснования.

«Поколение будущего»: творческие работы участника могут быть посвящены разработке концепции создания нового современного производства, соответствующего требованиям экологичности. Также можно дать экооценку действующего предприятия или привлечь к своей экологической акции или флешмобу представителей власти, общественности.

«Экорисунок» заключается в популяризации темы сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе и повышения уровня экологической культуры у детей и подростков через рисунок на листах формата А4 или А3.

«Экофокус» представляет собой популяризацию темы экологии через фотоснимки. Это могут быть фотоснимки природы, природных явлений, животных. Приветствуются фотографии, выполненные в жанре фоторепортажа, отвечающие на вопросы: кто, что, где, когда, почему и зачем. Юные фотографы могут осветить экологические события с помощью объектива и рассказать об этом другим или поднять экологические проблемы.

«Экотуризм»: необходимо повысить вовлеченность детей и молодежи в экологическую повестку через развитие экотуризма, разработку и создание экологических маршрутов.

В зависимости от номинации в проекте могут принять участие школьники, студенты, педагоги и наставники, общественники, а также экологические, в том числе волонтерские, организации. Поощряется эколого-просветительская деятельность с помощью интернет-ресурсов, художественных, мультимедийных, онлайн- и технических средств.

Работы принимаются на сайте проекта.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×