Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

03.02.2024 Общество

Молодожёнам из Вологды вручили «семейный очаг»

Молодожёнам из Вологды вручили «семейный очаг»

Сегодня в архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семёнково» семья Яковец передала «семейный очаг» молодой семье Герасимовых.

«Семейный очаг» прибыл в Вологду вместе с семейной парой Яковец. Они зажгли его на сцене выставки Всероссийского семейного очага «Сердце России». В торжественной церемонии старта Года семьи принял участие Президент Владимир Путин.

IMG_2523.jpg

«Очень волнующий и трепетный момент передачи очага. Чувствовалась ответственность перед этой парой. Впервые принимаем участие в подобном мероприятии, это очень необычно, и мы так горды, что именно нас пригласили вручить очаг. Очень надеемся, что у молодоженов будет всё так же хорошо, как у нас», — поделились Владислав и Арина Яковец.

Владислав и Арина прибыли в Семёнково на русской тройке. «Семейный очаг» молодой семье Никиты и Анны Герасимовых передавали в сопровождении выступления фольклорной группы.

IMG_2539.jpg

«Считалось, что именно в эту пору молодым угрожали нечистые силы, поэтому надо было их оградить: и иголочку в подол невесте продеть, и ниточку с сорока узелками на чадородие завязывали, чтобы на каждый узелок народился паренёк, вокруг талии обводили пояском, чтобы сохранить и уберечь молодых», — рассказала Наталья Киршина, заведующая музеем «Семёнково».

После обрядов молодожёнов вместе с «семейным очагом» усадили в сани и проводили в добрый путь.

IMG_2536.jpg

«Очень масштабное мероприятие, очень ценно для нас, что нас пригласили сюда. Наши дети услышат историю про свадьбу не один раз, мы уверены. Даже не выделить из всех событий самое яркое, потому что нам запомнилось абсолютно каждое мгновение. "Семейный очаг" — очень мощный символ, ценный и символичный», — рассказали Никита и Анна Герасимовы.

Огонь семейного очага из Москвы отправился во все регионы страны. Теперь от него зажигают символические очаги по всей России.

Зоя Зайцева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×