Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

02.02.2024 Общество

Мемориальную доску в память о вологжанине Андрее Голубеве установили на фасаде школы № 30

Мемориальную доску в память о вологжанине Андрее Голубеве установили на фасаде школы № 30

Вологжанин Андрей Голубев с позывным Нерв трагически погиб год назад в зоне СВО. Сегодня на фасаде школы № 30 установили доску в память о бойце. В церемонии принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Школьные учителя вспоминают Андрея как жизнерадостного ученика, активного и добродушного. Он участвовал в жизни школы, выступал на сцене, играл в КВН, был лидером класса, всегда отстаивал свою точку зрения.

DSC_0395.JPG

«Говорить об утратах всегда больно. Еще больней, когда погибают наши дети. Андрей всегда был первым, ярким, всегда жизнерадостным. Если он на сцене, то всегда главная роль. Он рано ушёл из жизни, погиб за правду. Память о нём мы сохраним в наших сердцах вместе с гордостью и болью», — говорит директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

С 2001 по 2006 год Андрей учился на юридическом факультете ВИПЭ ФСИН России. Будучи курсантом, Андрей выполнил норматив мастер спорта России по легкой атлетике, стал рекордсменом Вологды и Вологодской области в беге на 100 метров и эстафетном беге 4 х 100 метров, победителем и призером Кубка России в эстафетном беге 4 х 100 метров, финалистом первенства России по легкой атлетике среди юниоров на дистанции 100 метров. После окончания вуза был принят на службу в спецназ, участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе.

DSC_0361.JPG

«Очень давно такие военные конфликты нужны американцам, немцам, англичанам. Много разных попыток было расчленить нас. Надо всегда говорить правду, потому что история не терпит изменений. Зная правду, мы можем противодействовать противнику. Мы защищали нашу территориальную целостность ценой потерь. Но мы победили. Сегодня враг вновь предпринял попытки, сформировал у наших границ фашизм. Ничего не оставалось делать нашему Президенту, кроме как откликнуться на призыв русскоязычного населения помочь. Мы откликнулись почти сразу же, сегодня наши братья, отцы, дети являются защитниками мира. Весь народ сплотился воедино, помогает бойцам, и в этом участвует молодёжь. Только вместе мы победим», — говорит отец Андрея, старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

В зону СВО вологжанин отправился добровольно, когда объявили мобилизацию. Там он командовал ротой разведки, сам подбирал ребят-вологжан, оказывал им необходимую помощь. В ночь с 27 на 28 января 2023 года капитан Голубев со своими разведчиками выехал в Харьковскую область на замену постов наблюдения. При возвращении их БМП обстреляли, и от взрыва машина перевернулась. В результате Андрей получил смертельные ранения.

DSC_0418.JPG

«Мы должны чтить память о тех, кто ценой своей жизни защищал Родину. Андрей сам пришёл в военкомат, отдал всё, что у него есть, за мирное небо, за наших детей, нашу страну. Мы хотим, чтобы память о нём передавалась. Символично, что доску мы открываем на стенах школы, которую он окончил. Каждый квадратный сантиметр этой школы помнит об Андрее. Хотелось бы, чтобы дети, которые тут учатся, гордились тем, что тут учился и Андрей», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Указом Президента России вологжанин был посмертно награждён орденом Мужества.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.01.2024 12:45

Мемориальная доска в память вологжанина — бойца СВО появится на фасаде школы № 30

Вологжанин Андрей Голубев с позывным Нерв трагически погиб год назад в зоне СВО. Памятная доска в его честь должна появиться до 31 января на фасаде школы № 30.
28.09.2023 18:54

Мемориальную доску первому ректору ВоГУ установили на фасаде учебного корпуса университета

28 сентября прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски первому ректору ВоГТУ (ВоГУ), заслуженному деятелю науки и техники РФ, почётному профессору Александру Шичкову.
10.06.2023 13:36

Мемориальные доски участникам СВО открыли в Вологодском строительном колледже

Накануне на входной группе здания БПОУ ВО «Вологодский строительный колледж» открыли мемориальные доски выпускникам Александру Подольскому и Расулу Мусаеву, погибшим при проведении СВО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×