Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

03.02.2024 Общество

Вологжанка Валентина Соболева выехала к передовой только для того, чтобы на 40 минут увидеться с сыном

Вологжанка Валентина Соболева выехала к передовой только для того, чтобы на 40 минут увидеться с сыном

Её сын Сергей получил повестку во время частичной мобилизации в конце октября 2022 года. Валентина сама достала её из почтового ящика.

«Скажу честно, как было: мне, конечно, по-матерински в порыве чувств захотелось выбросить эту бумажку — я мать, и сами представляете, что я почувствовала, но сын заявил твердо: "Пойду воевать"», — рассказывает Валентина.

На вопрос, как удалось воспитать из Сергея настоящего защитника, она отвечает:

«Растили и воспитывали, как все нормальные люди детей растят: старших уважать, младших не обижать», — говорит Валентина.

До призыва на СВО Сергей успел окончить школу, пройти срочную службу в Цхинвали в Южной Осетии. После армии молодой человек трудился у индивидуального предпринимателя обычным рабочим.

«Самая обыкновенная биография у моего сына, ничего выдающегося», — считает Валентина.

Однако воинский путь Сергея самым обыкновенным трудно назвать. Он с первых же дней после учебки оказался на передовой — без отпусков, без выходных честно и самоотверженно выполнял свой воинский долг. Связи с ним у родных из-за этого почти не было. Тогда Валентина приняла отчаянно смелое решение — лично навестить сына. Она договорилась со знакомыми, доставляющими гуманитарные грузы, что те захватят её с собой в зону СВО на Луганщине.

«Всю войну проехали, — просто замечает она. — Много видели разрухи, разбомбленных домов и такого страшного, что для газеты я и рассказывать не хочу и не буду».

Валентине удалось добраться до последнего блокпоста перед зоной боевых действий. Там отчаянную женщину военные пропускать наотрез отказались, удивившись, как она вообще добралась практически в самое пекло.

«"Гражданским тут нельзя находиться. Поворачивайте обратно!" — говорили ребята на блокпосту, а куда я уже поверну? Обратно в Вологду возвращаться — нет, я не для того такой путь преодолела», — решительно заявляет Валентина.

Материнское упорство так впечатлило военных, что сына для неё пригласили из его подразделения, но приехать к матери он смог всего лишь на… 40 минут!

«Вот эти 40 минут и поговорили. Пообщались, пофоткались, гостинцы передала — и обратно», — замечает Валентина.

В ЛНР вологжанка вместе со своими спутниками ночевала в гостинице Алчевска, побратима нашего региона.

«Узнав, что мы из Вологды, служащие гостиницы принимали нас очень радушно, тепло, по-дружески. Сказали: вы, вологжане, первые, кто нам по-настоящему помог и продолжаете помогать», — рассказывает Валентина.

К сожалению, Сергей получил серьёзное осколочное ранение, и пока находился в тяжёлом состоянии, возникла какая-то путаница: его почему-то с ранениями положили сначала не в госпиталь, как положено, а в обычную больницу в Горловке (ДНР), как и почему это произошло, ни сам воин, ни его родные, ни его командиры не поняли. Очевидно, это случилось во время какой-то неправильной передачи документов, что бывает, ведь передовая — не мирная жизнь.

Молодому человеку потребовалось оформить документы по ранению правильно. Валентина обратилась за помощью в Администрацию города Вологды.

«Почему он оказался в обычной больнице, история умалчивает. Очень благодарна Администрации города за то, что помогли решить эту проблему», — замечает вологжанка.

Сергей до сих пор проходит лечение: в мягких тканях остались осколки, и врачи не видят возможности их изъять, не повредив нервные окончания.

«Возможно, так и останутся на всю жизнь. Знаю ветерана Афганской войны, который с осколками так и живёт», — говорит Валентина.

Она очень надеется, что сын скоро поправится, а Сергей, ещё и не закончив лечение, уже рвется обратно, к своим боевым товарищам.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×