Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

02.02.2024 Общество

Ивану Смирнову, бойцу ЧВК «Вагнер», помогли пройти медицинское обследование

Ивану Смирнову, бойцу ЧВК «Вагнер», помогли пройти медицинское обследование Фото: overclockers.ru

Вологжанин пошёл на СВО в конце 2022 года.

«Я родился в 1982 году, то есть на момент начала СВО человек я был уже взрослый, состоявшийся. Смотрю по телевизору: идут воевать совсем молодые ребята, им бы жить да жить, учиться да детей растить. После выступления Евгения Пригожина решил пойти в ЧВК "Вагнер"», — рассказывает Иван.

По его словам, в ЧВК «Вагнер» ему больше всего нравились принципы честности и справедливости, на которых строились отношения боевых товарищей. Ранее опыта участия в военных действиях у него не было, но очень помогла армейская служба. Служил он в посёлке Печеньга Мурманской области. Это были печально известные 1990-е годы — самый разгул дедовщины в постсоветской армии.

«Но у нас страшна была не дедовщина, а другое: много у нас было выходцев из одной кавказской республики и только двое русских ребят. Армейская служба дала закалку на всю жизнь. Многое из неё пригодилось: дисциплина, мужество, знания, умения, навыки», — говорит Иван.

В ЧВК «Вагнер» он воевал под Бахмутом (ЛНР), был штурмовиком.

«Ненавижу нацизм. Полностью уверен, что пошёл воевать не зря», — замечает он.

За время участия в СВО Иван Смирнов получил три ранения, причем последнее оказалось особенно тяжёлым: не удалось сохранить ногу, пришлось ампутировать. Воину потребовалось пройти дополнительное медицинское обследование и длительное серьёзное лечение. Иван обратился в социальную приёмную для бойцов СВО и членов их семей.

«Я бы хотел поблагодарить Мэра города Вологды Сергея Александровича Воропанова и нашего врио Губернатора Георгия Филимонова. У нас очень хорошо в регионе бойцам помогают. Мне есть с чем сравнить. Я общаюсь с товарищами из других областей и республик, и многие столкнулись с какими-то проблемами. Например, один знакомый никак в Ростове не может получить инвалидность, обивает сейчас пороги. А у нас и с документами сложности решаются, и лечат очень хорошо», — считает Иван Смирнов.

Социальная приёмная была открыта по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×