Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

01.02.2024 Общество

Вологодская семья военнослужащего рассказала, как ей помогает государство

Вологодская семья военнослужащего рассказала, как ей помогает государство

Семья Беляевых проводила на фронт отца и мужа осенью 2022 года. С того момента она пользуется мерами социальной поддержки, которые были приняты по инициативе Президента Владимира Путина.

В семье Беляевых трое детей: старшая дочь Софья и двое сыновей Макар и Роман. С мужем Елизавета Беляева познакомилась в Вологде.

«Я работала в магазине продавцом. Мой муж пришёл и захотел познакомиться со мной. Сначала мы просто дружили и общались, узнавали друг друга, а потом уже поженились», — рассказывает Елизавета.

Осенью 2022 года Константину Беляеву пришла повестка, и он поехал в зону проведения специальной военной операции. Супруга занималась воспитанием детей сама. Константин уже приезжал в отпуск в прошлом году, в феврале этого года также семья его ждёт.

«Муж ушёл в октябре 2022 года. В отпуск приезжал в сентябре. Мы активная семья, всегда стараемся принимать участие в спортивных городских мероприятиях, но отпуск мы потратили на ремонт и просто наслаждались тем, что мы наконец-то вместе. В феврале снова ждём его домой, глобальных дел не планируем, как в прошлый раз с ремонтом, поэтому будем максимально ценить каждую минутку и быть вместе», — рассказала Елизавета.

В семье Беляевых все дети любят спорт. Старшая дочка Софья посещает спортивные секции, состоит в «Юнармии», обожает гимнастику и мечтает стать тренером, когда вырастет.

«Я была бы рада посещать и больше занятий, но школа не позволяет, много времени уходит на уроки, а это важнее. Сейчас я посещаю самбо, занимаюсь дома сама гимнастикой, растягиваюсь, танцую, очень люблю бегать и принимаю участие во многих городских мероприятиях. Кроме спортивной жизни, меня привлекает и творчество. Я рисую, читаю стихи, езжу в другие города на конкурсы. Однажды даже попросила снять мне гипс раньше срока, чтобы принять участие в соревнованиях», — рассказала Софья.

Младшие братья Софьи ходят в детский сад. Он находится рядом с домом.

«Благодаря льготам, положенным таким семьям, как наша, Макар и Роман посещают детский сад бесплатно. У Софьи в школе бесплатное питание. Все деньги, которые мы экономим, тратятся на кружки и секции, это очень удобно. Компенсацию ЖКХ очень приятно получать, особенно в зимний период, когда приходят счета больше из-за отопления. Ежемесячные пособия на детей тоже выручают. Детки очень активные, то форму купить, то поехать в другой город не вызывает трудностей, потому что мы не бедствуем. Очень хорошая идея с предоставлением бесплатных путёвок в детский лагерь. Софья ездила в "Лесную сказку". Такие меры поддержки очень нужны, полезны, и я считаю, что о них должна знать каждая семья, у кого муж и отец детей уходит защищать Родину», — поделилась Елизавета Беляева.

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина были учреждены меры социальной поддержки для многодетных семей и семей участников СВО: ежемесячное пособие на детей военнослужащего, возмещение 60 % расходов на оплату коммунальных платежей, расходов на установку городского телефона, ежемесячная денежная выплата членам семей ветеранов боевых действий, компенсация услуг ЖКХ.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×