Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

31.01.2024 Общество

В Вологодской области установлена ещё одна мера поддержки инвалидов

В Вологодской области установлена ещё одна мера поддержки инвалидов

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Ежемесячную выплату в размере 2000 рублей теперь будут получать лица, признанные инвалидами вследствие военной травмы, постоянно или временно проживающие на территории Вологодской области и не имеющие места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации. Соответствующий закон сегодня приняли депутаты в ходе 29-й сессии ЗСО.

«В соответствии с действующим законодательством, инвалидность по военной травме может наступить вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы. При этом сейчас идет специальная военная операция, наши бойцы с честью выполняют свой долг, и, к сожалению, каждый из них рискует получить тяжелую травму, которая может привести к инвалидности. В связи с этим увеличится и количество получателей этой меры поддержки», — рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Законом, принятым сегодня, установлено, что порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты будет устанавливаться Правительством области, а получать её инвалиды смогут уже с 1 января 2024 года.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×