Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

25.01.2024 Общество

Концепцию благоустройства и развития парка «Евковка» обсудили вологжане с архитекторами.

Концепцию благоустройства и развития парка «Евковка» обсудили вологжане с архитекторами.

В школе № 18 Вологды прошла презентация и обсуждение концепции благоустройства «Евковки» - единственного парка в шестом микрорайоне.

«Здесь нет случайных людей, все заинтересованы в том, чтобы сделать хорошее, комфортное пространство для жителей. Работа предстоит серьёзная, нам нужно действовать быстро и качественно, потому что в планах за год реализовать шесть пространств Вологды, в том числе парк «Евковка». Сегодняшние наши наработки лягут в основу рабочего проекта, и весной мы приступим к работе», – рассказал главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

Благоустройство «Евковки» идёт в рамках реализации Стратегии развития общественных пространств Вологды и пройдёт за счёт средств, выделенных Правительством области. В этом году предусмотрено благоустройство шести общественных пространств Вологды, определённых Стратегией. Кроме парка «Евковка» в этом списке вторая очередь парка Ветеранов, бульвар на улице Ильюшина, сквер у картинной галереи, бульвар на проспекте Победы, пл. Бабушкина.

«Работа по формированию гипотезы, по антропологическому исследованию, по выявлению ключевых проблем, сценариев началась ещё в конце 2023 года. Мы совместно с коллегами провели опросы, глубинные интервью, встречи для того, чтобы сформировать те ключевые моменты, которые важно учесть в архитектурной концепции», – отметила директор Лаборатории развития городской среды Вологды Татьяна Жданова.

По результатам предпроектного исследования были определены проблемы и ценности территории, выявлены запросы жителей на развитие парка. Основные пожелания - обновление детской площадки, организация пространства для мероприятий, активного и спокойного отдыха, уход за существующим озеленением, организация пешеходных маршрутов, безопасных переходов через реку, подъёмов и спусков по рельефу, освещения, площадки для выгула собак. Особенно горожане отмечали необходимость отражения в парке его истории и названия, организации входной группы в парк.

Все пожелания легли в основу концепции благоустройства и развития парка, которую разработала команда Лаборатории развития городской среды совместно с архитектурным бюро «MIRIADA GROUP».

«Основными принципами, которых мы придерживались во время разработки концепции стали: сохранение исторической идентичности, восстановление связи с природой, создание мест общественных событий, создание образовательных и информационных зон, улучшение инфраструктуры, создание безопасной среды», – сказал директор архитектурного бюро «MIRIADA GROUP» Виталий Волков.

Площадь благоустройства парка условно предложено разделить на семь функциональных зон: событийная площадь с кафе и туалетом; территория отдыха у пруда; пространство для отдыха и проведения пикников; детская площадка; спортивная площадка; прогулочное пространство в лесной части парка; площадка для выгула собак.

Яркие элементы архитектуры, в частности мосты и переходы, предложено выделить красным цветом, присущим Льнокомбинату. Основные транзиты и площадки планируется выполнить в природной гамме, присущей парку.

По итогам обсуждения концепции на встрече были сформированы рекомендации для доработки и определены приоритетные площадки для реализации. Участники встречи предложили возле пруда установить автоматы со специальным кормом для уток, сохранить природный образ пруда, организовать больше ступенек и подъемов на холм, организовать систему видеонаблюдения и сформировать команду, управляющую парком. Отдельное обсуждение вызвали зимние горки, пересекающие пешеходные пути. По результатам обсуждения потребуется доработка этой части парка. Также было предложено зимой заливать каток и предусмотреть маршрут для лыжни.

Все предложения, собранные на встрече, будут проанализированы проектной командой для дальнейшей доработки концепции.

Оставить свои комментарии к проекту и познакомиться с концепцией парка Евковка можно по ссылке.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
28.04.2024 13:00

У вологжан осталось три дня, чтобы выбрать объект благоустройства на следующий год

До 30 апреля в Вологде идет голосование за общественное пространство, которое будет отремонтировано в 2025 году на федеральные средства. Проголосовать можно на сайте 35.gorodsreda.ru или у волонтеров.
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×