Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

21.01.2024 Общество

Собственники земельных участков будут обязаны бороться с борщевиком

Собственники земельных участков будут обязаны бороться с борщевиком

На первом в 2024 году заседании Комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию депутаты поддержали проект федерального закона.

Правительство страны будет наделено полномочиями по установлению перечня инвазивных растений, а также мероприятий по защите земель от их произрастания.

«В Вологодской области борщевик произрастает на площади более 28 тысяч гектаров. В регионе за последние несколько лет выделено более 300 млн рублей на борьбу с опасным растением. Площадь обработанных земель достигла 9,5 тысячи гектаров. Проблема распространения борщевика сегодня касается земель поселений, полос отчуждения у дорог и других не связанных с сельским хозяйством землях. Представленный законопроект устанавливает обязанность собственников всех категорий земельных участков осуществлять мероприятия по охране земель от произрастания инвазивных растений, к которым наверняка будет отнесен и борщевик», — сообщил Андрей Клеков, председатель Комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию, член фракции «Единая Россия».

В случае принятия федеральный закон может вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
19.06.2023 16:48

Почти 60 га зеленых зон обработали от борщевика в Вологде

На данный момент работы по первому этапу обработки зеленых территорий города от борщевика завершены, специалисты готовятся ко второму.
17.05.2023 15:42

К обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Работы выполняет «Строительный центр “Энергоучёт”». В настоящий момент специалисты работают в Завокзальном районе, на улицах Клубова, Конева и в Осановском проезде.
15.01.2023 15:04

Вологжане ударят по борщевику конкурсом «Злой цветок Геракла»

В творческой форме жителям Вологды предлагается рассказать о вреде борщевика Сосновского и методах борьбы с этим растением. Конкурс «Злой цветок Геракла» запустила общественная организация «Ноосфера» при поддержке Правительства области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×