Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

14.01.2024 Общество

В Вологде стартовала акция «дЕльный круговорот»

В Вологде стартовала акция «дЕльный круговорот»

Сегодня вологжане могли принести старые новогодние деревья на переработку по семи адресам. К акции также присоединился Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде акция прошла сегодня на семи площадках: бульвар Пирогова, пространство «Библиотечный сад» (ул. Конева, 6), парк «Евковка», Фрязиновский парк, парк Ветеранов, Рождественский парк и бульвар Ильюшина.

«В этом году у нас гораздо больше площадок, чем в прошлом году, семь точек. Пять из них — стационарные. С 14-го по 21-е число вологжане смогут прийти и сдать ели на переработку по пяти адресам. Ели будут переработаны в щепу и отправлены в ботанический сад», — говорит директор МЦ «ГОРКОМ35» Елизавета Воронцова.

457260837.jpg

Работа стационарных точек с 14 по 21 января осуществляется по следующим адресам: ЖК «Флагман» (ул. Машиностроительная, 26), ЖК «Высота» (ул. Сергея Преминина, 10Б), ЖК «Звёздный» (ул. Гагарина, 82а), пл. Федулова и мкр-н Лоста, ул. Центральная, 12.

«Участвовали уже несколько лет назад. В этом году узнали, что акция снова проходит. Замечательно, что ёлка идёт не в мусорку. Не всегда используем искусственную ёлку, а живую жалко выкидывать. А так она принесёт какую-то пользу», — говорит вологжанка Наталья Мараева.

Все собранные в рамках акции ёлки переработают в щепу, которую затем отправят в ботанический сад. Там ее используют в качестве подстилки для животных и утеплителя для растений. Вологжане, которые принесут ели на переработку, получат подарки от партнёров акции.

457260839.jpg

«В рамках стратегии развития “ЭкоВологда” ребята нашего Молодёжного центра реализуют этот проект. Зачастую жители города не знают, куда же деть свою ёлку. Сейчас, после празднования старого Нового года, с праздничными деревьями уже можно расстаться, и сделать это с пользой. Неслучайно акция называется “дЕльный круговорот”, вся щепа, полученная в результате переработки, будет использована», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Акция проходит в Вологде седьмой год подряд. Изначально это была инициатива студентки ВоГУ Дарьи Улитиной. На сегодняшний день «дЕльный круговорот» также реализуется в Череповце. В прошлом году в Вологде экологическая акция собрала более 600 ёлок. Организатором «дЕльного круговорота» выступил Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке Администрации Вологды.

Парк Ветеранов в 2022 году одержал победу в голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.01.2024 14:38

Более 200 елей сдали на переработку жители Вологды

Накануне в областной столице стартовала акция «дЕльный круговорот». Старые новогодние деревья принимали на семи площадках города.
10.01.2024 10:19

Сдать новогоднюю ель на переработку можно будет в воскресенье в Вологде

В Вологде уже седьмой раз пройдет традиционная ежегодная акция «дЕльный круговорот», в рамках которой жители могут сдать на переработку отслужившие свое ёлки.
03.01.2024 16:41

По семи адресам вологжане могут сдать на переработку отслужившие ёлки

В этом году акция «дЕльный круговорот» пройдёт в областной столице в седьмой раз.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×