Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

29.12.2023 Общество

Последний в этом году приём в ряды «Юнармии» прошёл в Вологде

Последний в этом году приём в ряды «Юнармии» прошёл в Вологде

На сегодняшний день в ряды «Юнармии» вступили почти 2500 вологодских школьников. Они объединены в 38 юнармейских отрядов. 33 из них действуют на базе образовательных организаций города. Основные направления деятельности отрядов: спорт, туризм, краеведение, поисковая работа, медиа и волонтёрство.

«Сегодня проходит последний в этом году прием в местное отделение "Юнармии". Вологодское отделение является лидером по развитию движения в регионе. В этом году оно заняло первое место. И здесь учитывается не только количество новых ребят, но и качество работы отделения. Наша задача — не просто принять в движение, а создавать отряды в школах, образовательных организациях, делать так, чтобы руководители и наставники занимались с ними, участвовали в мероприятиях», — рассказала начальник регионального штаба «Юнармии» Вологодской области Екатерина Роголева.

На торжественной церемонии новые участники произнесли клятву. Принимал её начальник муниципального штаба «Юнармии» Сергей Голубев. Ребятам были вручены удостоверения и значки юнармейца.

«У нас в школе в отделение "Юнармии" входят порядка 30 детей. Месяц назад у нас посвятили в ряды юнармейцев около 20 учащихся. Патриотическое воспитание больше прививает дисциплину, ребята становятся активными, они узнают много нового в общественной деятельности, выезжают, знакомятся, заводят новые связи», — рассказала советник по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями школы № 31 города Вологды Оксана Василенко.

Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Юнармия» было учреждено 29 октября 2015 года. Региональное отделение «Юнармии» работает в области с 2016 года. В его структуру входят: региональный штаб, 28 муниципальных штабов, 23 «Дома "Юнармии"».

«Вчера мы поздравляли всех на новогоднем ёлочном марафоне. Сегодня решили совместить приятное с полезным. Очень хотелось зафиксировать это в 2023 году. Мы проводили песенный фестиваль, фестиваль патриотической песни. Мы продлили его до мая. И уже 9 мая на площади Федулова наши ребята будут исполнять патриотическую песню для вологжан», — говорит старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

В этом году в Вологде открылся Региональный центр патриотического воспитания, на базе которого функционирует и Центральный дом «Юнармии» Вологодской области. Филиал подведомственного учреждения Правительства области появился благодаря победе во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодёжной политики Российской Федерации «Регион молодых». На создание нового молодежного пространства была выделена федеральная субсидия более 52 млн рублей.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×