Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

27.12.2023 Общество

Вологжане могут спасти пернатых зимой в рамках акции «Хранители птиц»

Вологжане могут спасти пернатых зимой в рамках акции «Хранители птиц» Фото: triptonkosti.ru

Платформа Ecowiki.ru запустила Всероссийскую акцию по изготовлению кормушек «Хранители птиц». В рамках неё вологжане узнают, как помочь птицам в холодное время года, чем их подкармливать, как смастерить безопасную и экологическую кормушку.

«Важна не только правильная безопасная подкормка, но и правильная кормушка. Во-первых, она должна быть защищена от ветра и осадков, чтобы корм не высыпался и не начал портиться. Решить эту задачу поможет наличие крыши, бортиков или закрытой емкости с дозатором. Конструкция кормушки должна быть безопасной, без острых и шершавых деталей, о которые птицы могут пораниться. Поэтому, например, не стоит вырезать кормушки из пластиковых ПЭТ-бутылок, ведь этот материал может повредить лапки пернатых. Наконец, птицы должны иметь возможность оставаться снаружи кормушки или пролетать ее насквозь. Поэтому никаких замкнутых пространств с одним входом. Подходящую кормушку можно купить, но можно и смастерить самостоятельно, например, из половинки апельсиновой кожуры или нанизанного на нитку "печенья" для птиц», — рассказал Владислав Иванов, координатор раздела «Акции» платформы Ecowiki.ru.

Подкармливать птиц нужно именно в период морозов. Именно тогда им требуется больше энергии на поиск пищи и обогрев. Но постоянная подкормка несет пагубный эффект, стимулируя птиц отказываться от насекомых и другой естественной пищи, более сбалансированной и питательной. С помощью подкормочных площадок также невозможно прокормить птенцов, так как им нужны насекомые.

Участникам акции эксперты движения подготовили подробную инструкцию по созданию правильных кормушек и уходу за ними.

Присоединиться к акции «Хранители птиц» и помочь пернатым может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, изготовить кормушку, разместить ее и рассказать об этом в соцсетях и в личном кабинете. По итогам будут выбраны три самых активных участника, которые получат в подарок настольную игру «Хранители Земли». Акция продлится до 31 марта 2024 года. Итоги будут подведены в сообществе платформы Ecowiki.ru.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×