Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

21.12.2023 Общество

В Вологде восстанавливают дом Дмитрия Красильникова

В Вологде восстанавливают дом Дмитрия Красильникова

Объект культурного наследия федерального значения реставрируют с 2021 года на улице Кирова, 33. Дом простоял до расселения 95 лет и сохранил 90 % своего материала.

В 1915 году Дмитрий Красильников построил дом и владел зданием до 1930 года. В 2010-е годы жильцов переселили, а в 2020 году дом выставили на торги. Его приобрёл московский инвестор Семён Яковлев, благодаря которому с 2021 идут реставрационные работы. Они должны закончиться к лету 2024 года.

Дом планируют приспособить под гостевой. Изначально Дмитрий Красильников проектировал здание как доходный дом — для сдачи внаём квартир.

Несмотря на то, что дому уже больше 100 лет, он сохранил 90 % материала, из которого был построен.

457260592.jpg

«Каждый раз, когда я приезжаю в такие дома, восхищаюсь, что нам удалось сохранить нашу самобытность и нашу культуру. Дом Красильникова, я уверен, будет одним из самых красивых в Вологде по оформлению, ведь он уникален по своему внешнему облику. Мы стараемся помогать, когда это необходимо. Работой по реконструкции занимается команда профессионалов по деревянному зодчеству. Сейчас очень важно восстановить нашу ценность — деревянное зодчество. Уверен, что по завершении работ над реставрацией дома Красильникова он станет не просто ещё одним туристически привлекательным местом, но и будет радовать глаз вологжан своей красотой и величием», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дом Красильникова известен не только своей красотой, но и количеством крылец. Всего их четыре. Так было задумано для того, чтобы жильцы и прислуга не пересекались.

«Через первый боковой вход прислуге можно было подняться по узкой лестнице в кухню на второй этаж. Второй боковой вход вел в кухню на первом этаже, опять же чтобы кухарка или кто-то еще из персонала могли пройти туда, не пересекаясь с жильцами. Следующим идет вход в кухню на первом этаже в жилой блок со двора. А четвертый подсобный вход, ведущий на кухню второго этажа, расположен вместе с основными входами в квартиры на дворовом крыльце. Объемно-планировочное решение дома хорошо продумано. Можно сказать, это был доходный дом высокого класса. Но при этом в нем отсутствовали такие удобства, как ванна и туалет. Хотя есть предположение, что последний мог находиться в маленьких помещениях, примыкающих к кухням», — рассказывает архитектор проекта Владимир Лукин.

Главным украшением дома служит парадное крыльцо, которое было со временем утеряно из-за его ветхого состояния. Реставрация его идёт по фотографиям, сделанных в прошлом веке, когда здание было жилое.

457260603.jpg

Дом Дмитрия Красильникова — один из немногих домов, который сохранил все печи. Они полностью рабочие и почти готовы к эксплуатации: восстановлены разрушенные топки, прочищены дымоходы, закуплены дверцы.

На сегодняшний день в доме появилось центральное отопление, благодаря которому в помещениях тепло, это поможет работать над внутренней отделкой, что является самым сложным этапом в реставрации дома.

«Пока настилаем полы, выравниваем дверные колоды, сгнившие колоды меняем. Скоро начнем подготовку к отделочным работам. Внутренние стены будут частично зашиты гипсокартоном с утеплением для того, чтобы дома было комфортно и тепло. Появятся новые перегородки, дополнительные санузлы. Наша задача — восстановить дом, а не перестроить. Ведь хорош тот реставратор, который минимум поменял материала, а максимум сохранил подлинного», — рассказывает директор компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новосёлов.

457260606.jpg

Специалисты сохранят историческую систему вентиляции полов, которая обеспечивала проветривание внутреннего пространства перекрытия во избежание гниения материалов и поражения грибком.

В 2020 году в городе по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова был сформирован проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда», который объединяет власти, общественников и представителей бизнеса в решении вопросов по сохранению памятников деревянного зодчества. Проект «Сохраняя будущее» — лишь часть большого направления работы по сохранению и развитию исторического центра, в котором также особое внимание уделяется таким объектам, как Вологодский кремль, площадь Революции, площадь у Центрального универмага по ул. Благовещенской, набережная реки Вологды, реставрация каменной архитектуры в центральной части и многим другим.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×