Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

19.12.2023 Общество

Филиал «Добро.Центра» по цифровому волонтёрству открылся в Вологде

Филиал «Добро.Центра» по цифровому волонтёрству открылся в Вологде Фото: vk.com/provoda35

Открылась новая площадка «Добро.Центра» цифровых волонтёров «ВолБитик». В новом ресурсном центре добровольцы смогут обменяться опытом, получить методические материалы, организационную поддержку и пройти обучение.

Вологодская региональная общественная организация «Созидание» оказывает цифровую помощь людям, работает в формате «Добро.Центра» по цифровому волонтёрству «ВолБитик». «Созидание» с 2015 года реализует социальные проекты и программы, направленные на обучение детей и пенсионеров в Вологодской области цифровым технологиям, оцифровку культурной, исторической и духовной памяти России. Организация занимается профилактикой игромании и киберзависимости у детей, страхом пенсионеров перед цифровыми технологиями, недостаточным опытом и нежеланием молодёжи делать добрые дела и проблемой преемственности поколений. Направления деятельности организации, которые помогают решать эти проблемы: «Цифровая помощь пенсионерам», «Цифровая помощь детям», «Медиаволонтёрство» и «Компьютеру — вторую жизнь». В «Созидании» трудятся больше 100 волонтёров. За 2022 год центр помог более четырём тысячам благополучателей.

«Мы фокусируемся на двух главных взаимосвязанных направлениях: цифровые технологии и добрые дела в этой сфере. Мы дарим цифровое добро пенсионерам, детям-сиротам и сельским ребятам. Всё это делается для того, чтобы нашим благополучателям было комфортно и удобно осваивать цифровую грамоту, заниматься цифровым творчеством. Для нас добровольчество — это философия, способ, метод и практика совершения добрых дел. Наш новый офис позволяет оказывать цифровые услуги ещё лучше и качественнее, он сделан по стандартам ассоциаций волонтёрских центров», — рассказал руководитель «Добро.Центра» цифровых волонтеров «ВолБитик», председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

В филиале работают цифровые волонтёры-старшеклассники. Они вовлекают в обучение учащихся начальной школы, помогают преподавателю вести занятия по информационным технологиям. Цифровые волонтёры сами увлечены ИТ и планируют стать профессионалами в цифровой сфере. Таким образом реализуется связь поколений, когда старшие учащиеся передают свои знания и свою увлеченность младшим товарищам.

«Интересна также статистика, что каждый третий россиянин рассматривает возможность стать волонтёром. Пусть новая площадка "Добро.Центра" цифровых волонтёров "ВолБитик" будет центром притяжения всех волонтёров, которые у нас есть в области. В первую очередь тех, которые связаны с цифровыми технологиями», — отметила консультант Департамента цифрового развития Вологодской области Лидия Шахова.

Для сельских цифровых волонтёров в качестве поощрения организуются экскурсии в профильные вузы: Вологодский и Череповецкий государственные университеты, Вологодский колледж связи и ИТ, Вологодский кооперативный колледж, ИТ-предприятия Вологды. Дополнительный стимул — получение баллов за волонтерство при поступлении в вузы и ссузы.

«Молодёжный центр "ГОРКОМ35" уже давно сотрудничает с организацией "Созидание". Я очень рада, что в Вологде развивается направление именно цифрового волонтёрства, когда более старшему поколению помогают разобраться в сфере медиа. Поздравляю центр с официальным открытием и надеюсь на дальнейшее сотрудничество», — говорит директор Молодёжного центра «ГОРКОМ35» Елизавета Воронцова.

Получить консультацию, обратиться за помощью или записаться на курсы можно в «Добро.Центре» цифровых волонтеров «ВолБитик» по адресу: улица Ленинградская, 71, к. 1, офис 911.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×