Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

12.12.2023 Общество

Депутат ЗСО помогла решить финансовую проблему вологжанки

Депутат ЗСО помогла решить финансовую проблему вологжанки Фото: пресс-служба ЗСО

От жительницы областного центра Ларисы юристы регионального отделения Фонда социального страхования потребовали вернуть выплаченную на двоих детей пенсию по потере кормильца, поскольку отец детей вернулся. Но сумма для вологжанка оказалась неподъёмной. Тогда женщина записалась на приём к депутату Законодательного Собрания области, руководителю региональной общественной приёмной «Единой России» Ларисе Кожевиной.

Вологжанка в одиночку воспитывает двоих детей. Пять лет назад отец её детей бросил семью. По месту прописки он не появлялся, куда уехал, было неизвестно. В такой ситуации женщина с судебными приставами обратилась в суд, который признал мужчину безвестно отсутствующим. Это послужило основанием для назначения детям пенсии по потере кормильца.

«В течение двух лет я получала назначенные выплаты на детей, а три года назад отец детей неожиданно нашелся. Оказалось, что он жив-здоров и всё это время проживал в другом регионе. И так получилось в итоге, что решение о признании его безвестно отсутствующим отменили. Выплата пенсии на обоих детей по потере кормильца также прекратилась. Конечно, я приняла ситуацию как должное. Человек жив. Но меня обязали вернуть все денежные средства за столько лет, сумма для нашей семьи неподъёмная», — поделилась вологжанка.

Чтобы разобраться в ситуации и получить разъяснения, действительно ли законно требование, она обратилась за помощью к Ларисе Кожевиной.

«Действительно, сумма, которую потребовали вернуть, довольно большая. Причём чтобы вернуть денежные средства, вологжанке дали всего месяц. Можно представить её состояние и переживания по этому поводу. На личном приёме ей было сказано, что возвращать денежные средства оснований нет. В соответствии со статьей Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения зарплата, пенсии, пособия, алименты и прочие соцвыплаты при отсутствии недобросовестности со стороны получателя. Как раз факт недобросовестности со стороны женщины отсутствует. И ей не нужно переживать по этому поводу», — рассказала депутат.

Назначение и выплата пенсии на детей вологжанки производились на законном основании. Безвестное отсутствие отца её детей было удостоверено решением суда. Так, со стороны женщины отсутствует недобросовестность при получении назначенных выплат. Теперь в Соцфонде должны рассмотреть вопрос об отмене взыскания. Ведомство проинформировано депутатом о ситуации.

Очередной приём граждан в Вологде Лариса Кожевина проведет 14 декабря с 10:00 до 12:00 в кризисном центре «Дом для мам» на улице Петрозаводской, д. 10. Записаться на личный прием можно по номеру телефона региональной общественной приёмной «Единой России» (8172) 75-31-12.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.
25.04.2024 14:20

Прошлый год стал рекордным по производству продукции сельского хозяйства в Вологодской области

Об этом рассказал первый заместитель врио Губернатора области Юрий Умеренко на правительственном часе, прошедшем в рамках 32-й сессии.
25.04.2024 13:24

Более 1,3 тысячи обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в Вологодской области

На 32-й сессии Законодательного Собрания уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони выступил с докладом о деятельности института за 2023 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×