Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

08.12.2023 Общество

Волонтёры помогают в создании экологического центра в Вологде

Волонтёры помогают в создании экологического центра в Вологде Фото: страница ВКонтакте Сергея Воропанова

Вологодский экологический центр планируется разместить на улице Центральной, 12, в Лосте. Сейчас здание нуждается в ремонте. В работу активно включились волонтёры.

Ранее в здании располагался филиал детской школы искусств № 2 им. В. П. Трифонова. На предстоящий учебный год в списке учеников оставались 20 человек, новых заявок на обучение подано не было. Поэтому было принято решение закрыть школу в Лосте, а детей распределить в другие филиалы.

Пустующее здание было решено отдать экоактивистам города. Сейчас необходимые строительные работы в помещениях проводятся за счёт средств партнёров и спонсоров. Помощь также оказывают волонтёры отряда «ДоброЛоста». Студенты и ученики школ убирают мусор, шпаклюют стены, выполняют грунтовку и другие посильные виды строительных работ. Ранее аналогичный опыт привлечения добровольцев применялся при благоустройстве креативного пространства «Салют, молодёжь!»

«Количество волонтёров всегда разное, зависит от учебной занятости студентов. Вообще у нас ребята на разных направлениях: от патриотики до экологии. В том числе готовы помогать в строительстве. Ребята горят, сами инициируют выходы», — говорит руководитель волонтёрского отряда «ДоброЛоста» Екатерина Подшивалова.

В здании будут работать городские некоммерческие организации «Мама может», «ЭкоЛогика», и другие волонтёрские организации города, которые много лет занимаются благотворительностью и проводят акции, в том числе экологической направленности.

На базе центра будут работать бесплатные проекты для семейного развития, в которых могут участвовать и взрослые, и дети. В частности, планируется организовать мастерскую апсайклинга (вторичное использование материалов и вещей с созданием для них нового функционала), экологическую школу, устроить живой уголок, чтобы прививать детям бережное отношение к природе, проводить экологические выставки, занятия по экожурналистике. Семейный центр планирует объединить другие экологические организации, создав условия для реализации проектов, проведения мастер-классов. Для этого на безвозмездной основе будет работать зона коворкинга.

«Я рад, что в Вологде очень большое количество некоммерческих организаций, которые поддерживают экологическую повестку и нашу стратегию “ЭкоВологда”. Представители “Мама может” вышли на нас с предложением предоставить им помещение. Мы сразу вспомнили, что в микрорайоне Лоста есть здание. Оно на сегодняшний день не совсем в порядке, но мы видим, что благодаря силам волонтёров постепенно внешний вид здания улучшается. Несмотря на то, что деньги в бюджете на ремонт не заложены, все вместе мы накинемся на эту проблему и откроем Вологодский городской экологический центр. Первый в городе. На площадке будут объединены все НКО, занимающиеся экоповесткой», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Открытие первого экологического центра в Вологде запланировано на следующий год.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 18:29

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде

Открытие центра в микрорайоне Лоста на Центральной, 12, прошло в рамка Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь».
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
27.04.2024 13:38

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды

В рамках Международного экофорума с 20 по 27 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи и его структурных подразделениях прошли более 50 мероприятий экологической тематики. В них приняли участие около 700 детей, родителей и педагогов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×