Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

08.12.2023 Общество

Более 80 % вологодских участников зачета по финансовой грамотности успешно справились с заданиями

Более 80 % вологодских участников зачета по финансовой грамотности успешно справились с заданиями Фото: www.mk-kaliningrad.ru

Всероссийский онлайн-зачет, организованный Банком России и Агентством стратегических инициатив, прошел в стране уже в шестой раз. В мероприятии приняли участие почти 9 тыс. вологжан, а всего по стране — 1,9 млн человек.

Свыше 80 % вологжан, участвовавших в зачете, успешно справились с заданиями. По этому показателю регион входит в тридцатку лучших в стране. Вологжане участвовали в зачете со своими семьями — на вопросы ответили более 380 вологодских семей. С одной или нескольких попыток успешно прошли тестирование 76 % из них. Активное участие принимали и студенты, например, из Северо-Западного института Университета имени О. Е. Кутафина.

«Наш институт активно участвует в мероприятиях по повышению финансовой грамотности. Финзачет не стал исключением. Очень ценно, что зачет дает возможность не только проверить уровень знаний, но и получить полезные советы. Для нас, преподавателей, тест тоже оказался полезен, мы увидели, какие темы вызвали затруднения или особый интерес. Это непременно поможет нам в дальнейшей просветительской работе: будущим юристам очень важно быть финансово грамотными», — отметила Юлия Пеганова, начальник отдела организации научной работы вуза.

Для взрослых жителей страны самыми простыми оказались вопросы о финансовом мошенничестве и погашении кредитов. Сложности возникли на темах налогообложения при продаже недвижимости и назначении страховой пенсии по старости. Школьники с легкостью решили задания по защите банковских карт, но ошибались на темах инвестирования, защиты персональных данных. Пенсионеры, судя по их ответам, пока недостаточно осведомлены о работе финансового уполномоченного, который помогает решать спорные вопросы.

«Ежегодный финансовый зачет — это мероприятие, которое помогает заинтересовать жителей региона темой финансов. Участие в нем дает возможность проверить знания и научиться принимать взвешенные финансовые решения, которые способствуют финансовому благополучию и минимизируют риски», — отметил управляющий Отделением Вологда Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин.

Каждый участник, успешно прошедший зачет, получил именной сертификат. Всем участникам онлайн-зачета были направлены индивидуальные рекомендации и ссылки на обучающие материалы по темам, вызвавшим затруднение.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.04.2024 15:38

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Ученики 1–9-х классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.
19.03.2024 09:25

Студенты вологодских вузов смогут прокачать свои навыки в области финансов

20 марта стартует очередной цикл вебинаров по финансовой грамотности для студентов и преподавателей «Финтрек», организованный Банком России.
29.02.2024 16:17

Вологодские школьники научатся принимать грамотные финансовые решения благодаря олимпиаде

С 1 по 31 марта пройдет Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников. В ней смогут принять участие школьники с 1-го по 9-й класс на образовательной платформе «Учи.ру».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×