Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

03.12.2023 Общество

В Вологде установили личность солдата на основе его дневника

В Вологде установили личность солдата на основе его дневника Фото: vk.com/gosarhiv35

Документ поступил в архив частично в неудовлетворительном состоянии в этом году. Силами сотрудников была проведена реставрация страниц записной книжки 80-летней давности. Записи в дневнике представляют собой фрагментарные пометы, сделанные автором в период с 12 июля 1943-го по 8 августа 1945 года.

В ходе работы по описанию документа на основании дневниковых сведений и архивных источников удалось установить, что рукопись принадлежит Староверову Николаю Васильевичу, родившемуся в 1924 году в деревне Ившино Вологодского уезда Вологодской губернии. После войны Николай Васильевич проживал в Кубенском, где работал механиком в МТС.

«Сразу отметим, что фронтовые дневники периода Великой Отечественной войны — явление довольно редкое, т. к. в действующей Советской армии в условиях военного времени военнослужащим, принимающим постоянное участие в боевых действиях, запрещалось ведение подобного рода записей. Исходя из этого, перед нами документ незаурядный, штучный, исключительный. Но презентуемая сегодня рукопись солдата не тот фронтовой дневник, где методично фиксировалась хронология военных событий. Основная тема изучаемого личного дневника, написанного в военный период времени, — осознание себя в этом мире», — сообщают в Государственном архиве Вологодской области.

Документ фиксирует эмоции, наблюдения, переживания, мысли пишущего, прежде всего о любви и о себе. Особое место занимают описания боевых будней. Вероятно, автор проходил службу в бригаде технического обеспечения. В его обязанности входило получение боевых машин, перерегистрация автомашин, отправка техники в ремонт, заполнение путевых листов, разгрузка эшелонов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.03.2024 12:55

Около 150 документальных источников о меценатах Вологды обнаружено в Государственном архиве области

В рамках проекта «Купцы, промышленники, предприниматели города Вологды — меценаты и благотворители: связь времён», который реализуется Городским проектным центром «Вологда», продолжается работа по сбору документов об истории благотворительности.
07.10.2023 18:17

Документы вологодских педагогов представлены на новой выставке Госархива (6+)

В Государственном архиве Вологодской области открылась документальная выставка «О тех, кто нас выводит в люди...» Проект приурочен к Году педагога и наставника и Дню учителя.
22.09.2023 17:24

Учителям Вологды показали архивные материалы о Христофоре Леденцове

Сотрудники Государственного архива Вологодской области подготовили информацию о вологодском меценате Христофоре Семёновиче Леденцове, которую учителя города будут рассказывать на классных часах школьникам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×