Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

29.11.2023 Общество

Вологодские школьники могут проверить знания на олимпиаде «Безопасный интернет»

Вологодские школьники могут проверить знания на олимпиаде «Безопасный интернет»

Всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1–9-х классов проходит с 28 ноября по 25 декабря. В рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ» онлайн-платформа «Учи.ру» и VK организовали проведение олимпиады.

Олимпиада направлена на повышение цифровой грамотности учеников младших и средних классов общеобразовательных учреждений. Задания направлены на обучение детей вести себя в интернете, эффективно использовать его ресурсы. Олимпиада проверяет логическое мышление, обучает грамотному поведению при использовании гаджетов, браузеров и поисковиков, а также этике общения в социальных сетях и мессенджерах.

«Современные школьники активно пользуются интернетом. В основном их интересами являются онлайн-игры, просмотр видео и общение в социальных сетях. Вместе с тем школьники очень уязвимы с точки зрения информационной безопасности, поэтому для взрослых сейчас стоит важная задача — обучить детей безопасно использовать интернет. Олимпиада "Безопасный интернет" стала отличной возможностью для ребят, родителей и педагогов не только проверить уже имеющиеся у детей знания, внимание и логическое мышление, но и повысить их уровень цифровой грамотности. В прошлом году в олимпиаде приняли участие 7533 школьника из 290 образовательных организаций области. Мы надеемся, что в этом году количество участников будет ещё больше», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Каждый школьник, решивший все задания олимпиады, в зависимости от количества набранных баллов получит диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
09.12.2023 15:14

В олимпиаде «Безопасный интернет» приняли участие более двух тысяч вологодских школьников

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» проходит для учащихся 1–9-х классов на образовательной платформе «Учи.ру». С помощью заданий школьникам предоставляется возможность проверить свою цифровую грамотность и сформировать навыки безопасного поведения в интернете.
18.12.2019 17:10

Юных вологжан приглашают рассказать о том, как вести себя в интернете

Общественная организация «Муниципальная стража» запускает конкурс видеороликов о правилах поведения в киберпространстве «Безопасный интернет».
11.01.2019 12:48

Юных вологжан приглашают показать свое видение безопасного киберпространства

Вологодская городская общественная организация содействия правопорядку «Дружинник» объявила конкурс видеороликов «Безопасный интернет». К участию приглашаются школьники от 10 до 17 лет. Ролики должны быть короткими (не больше минуты), но информативными.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×