Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

24.11.2017 Общество

В Вологодской области многодетных семей стало вдвое больше

В Вологодской области многодетных семей стало вдвое больше Фото: www.vologdazso.ru

Рост произошел за 9 лет. В 2009 году многодетных семей в регионе было чуть более семи тысяч, сейчас в два раза больше. Такие цифры были озвучены накануне на подведении итогов регионального фестиваля «Семейный лад – 2017».  Многодетных мам чествовали в «Русском Доме» в преддверии Дня матери.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года» проходил на  Вологодчине в течение восьми месяцев. Всего фестиваль объединил 66 семей из 21 района области, Вологды и Череповца. Это победители различных областных и районных конкурсов, принимающие активное участие в общественной жизни, воспитывающие приемных детей. Именно эти семьи  формируют позитивный образ современной семьи.

«Это представители лучших вологодских семей. Вы являетесь прекрасным примером для подражания тем, кто только вступает в семейную жизнь, кто собирается завести детей и планирует пронести сквозь время самую главную традицию - крепкую и дружную семью», - подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания области  Роман Заварин.  

По мнению парламентария, повышение рождаемости, увеличение количества многодетных семей во многом связано с тем, что в Вологодской области уделяется особое внимание укреплению института семьи, охране материнства и детства. Для этого работает ряд социальных программ. Так, за рождение третьего или последующего ребенка в дополнение к федеральному выплачивается региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, малоимущие семьи получают ежемесячную денежную выплату более 10 тысяч рублей на третьего и каждого последующего ребенка. Меры социальной поддержки предусмотрены и в следующем году. 

Анна Богачева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×