Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

24.11.2023 Общество

В числе номинантов главной просветительской награды России «Знание.Премия» есть вологжанин

В числе номинантов главной просветительской награды России «Знание.Премия» есть вологжанин

23 ноября на ВДНХ прошел очередной этап конкурса на соискание главной просветительской награды России «Знание.Премия». В число 80 номинантов из 13 тыс. соискателей экспертным советом был отобран уроженец Вологды, дипломат Игорь Алексеев, работающий сейчас по линии МИД России в Дублине.

457262910.jpg

На защите перед жюри кандидатуру нашего земляка представляла его супруга Варвара Островская. Она рассказала об общественной просветительской работе Игоря Алексеева, который ведет дипломатические спецкурсы в Горчаковском лицее МГИМО и руководит мастерской интеллектуальной дипломатии «ДИПКУЛЬТ». Обучение по разработанной им уникальной игровой методике прошли уже тысячи участников профильных международных смен и летних школ в «Артеке» (Республика Крым), «Океане» (Приморский край), «Этномире» (Калужская область), учащиеся лицея МГИМО в Одинцове (Московская область) и его филиала в Ташкенте (Узбекистан), пансиона воспитанниц Минобороны (Москва), русской школы в Мерсине (Турция), а также активисты движения «Дипломаты будущего» из 17 регионов России и ряда зарубежных стран.

В ходе занятий будущие международники моделируют переговоры на уровне ООН и российского МИДа, заключают торговые сделки, разбирают глобальные проблемы и житейские ситуации, в которых нужно уметь договариваться. По словам супруги, дети часто лучше взрослых находят компромиссы, эффективно общаются и кооперируются. Освоенные в ходе тренингов стратегии, знания и опыт помогут ребятам в будущем выстроить новую систему международных отношений, основанную на взаимном уважении, справедливости, идеалах честности и нравственности.

457263985.jpg

Лауреаты премии будут определены в феврале 2024 года по результатам народного голосования.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.04.2024 13:27

В Вологде пройдёт региональный финал Всероссийского турнира «Знание.Игра»

В Вологде прошли интеллектуальные состязания в формате знаменитой игры «Что? Где? Когда?» Организатор чемпионата — Российское общество «Знание».
14.04.2024 12:14

В Вологодском госуниверситете прошёл региональный этап серии чемпионатов «Знание.Игра»

В ДНК имени С. В. Ильюшина восемь лучших команд Вологодской области боролись за звание самой интеллектуальной команды региона. Участниками стали студенты и школьники области.
04.04.2024 14:16

Максим Цветков поделился секретами своего успеха со студентами Вологодского госуниверситета

Биатлонист, призёр Олимпийских игр, выпускник ВоГУ Максим Цветков встретился со студентами в студии Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках проекта «Точно в цель».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×