Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

20.11.2023 Общество

В Правительстве Вологодской области произошли кадровые перестановки

В Правительстве Вологодской области произошли кадровые перестановки

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов объявил о перестановках в Правительстве во время оперативного совещания. В числе новых назначений — председатель Правительства Александр Мордвинов и первый заместитель Губернатора Юрий Умеренко.

Александр Мордвинов будет курировать вопросы экономического развития, ЖКХ, благоустройства, топливно-энергетический комплекс, задачи, связанные со специальной военной операцией, а также нацпроекты и связанные с ними сферы — строительство и дорожное хозяйство.

Юрий Умеренко — специалист в сфере управления, имущественных и земельных отношений, инвестиционных проектов. На руководящих должностях Умеренко с 2016 года. Он будет курировать правовой блок, вопросы имущественных отношений, сельского хозяйства и внешних связей.

Еще одним новым заместителем Губернатора назначат Михаила Сылка. Ранее он работал в Министерстве экологии Московской области, был главой города Волоколамска. Михаил Иванович будет курировать вопросы экологии и природопользования, лесного хозяйства и охотничьих ресурсов

Несколько человек из действующей команды пойдут на повышение. Так, руководитель Администрации Инна Синягина станет заместителем Губернатора и будет курировать организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Губернатора, финансово-хозяйственную деятельность Правительства и вопросы ЗАГСа. Александр Ершов возглавлял Департамент социальной защиты населения Вологодской области. Теперь он будет заместителем Губернатора, курирующим здравоохранение, образование, социальную защиту, а также вопросы охраны труда и занятости населения.

«Под моим личным руководством будут блок финансов и внутренней политики, вопросы цифрового развития, культуры, физической культуры и спорта, а также профилактики коррупционных правонарушений. Численный состав Правительства Вологодской области остается без изменений», — отметил Георгий Филимонов.

Произошли изменения и на уровне руководителей органов исполнительной государственной власти области. Алексей Плотников освобожден от должности начальника Департамента здравоохранения области. Кандидатура на эту должность сейчас проходит процедуру согласования.

Освобожден от должности начальника Департамента физкультуры и спорта Сергей Фокичев. На эту должность назначен Александр Мартюков, директор Центра спортивной подготовки региона. Департамент с этого времени будет заниматься только спортивными вопросами. В ближайшее время будет создана новая структура, задача которой — курировать строительство спортивной инфраструктуры. Также принято решение, что Департамент образования возглавит Екатерина Целикова — ректор Череповецкого государственного университета.

«Хочу поблагодарить Елену Рябову за ее работу и предложить ей стать советником Губернатора. Ей, как и всем, кто освободил должности, было предложено остаться в команде. Они могут продолжить работу в консультативном ключе», — говорит Георгий Филимонов.

Численный состав остается без изменений. В число заместителей врио Губернатора вошли семь членов предыдущей команды.

«Как вы знаете, мы подготовили новую структуру Правительства, внесены определенные изменения. Прошла процедура голосования в ЗСО, по ее итогам мы утвердили должность председателя Правительства региона. Мы используем лучшие практики. В дальнейшем будут создаваться отраслевые советы, куда войдут новые лица. Общественный совет при врио Губернатора, представители будут во всех муниципалитетах. Главное — работать для людей», — говорит Георгий Филимонов.

Также врио Губернатора поручил составить перечень наиболее проблемных вопросов по благоустройству, ускорить конкурсные процедуры с подрядчиками, которые обеспечивают работы по благоустройству городских пространств и сельской местности, а также провести работу над единым обликом фасадов зданий.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.01.2024 12:51

Евгения Мазанова назначена заместителем Губернатора Вологодской области по вопросам ЖКХ и энергетики

О назначении объявил врио Губернатора во время оперативного совещания.
19.12.2022 12:43

Эдуард Шрамко возглавил Государственно-правовой департамент Правительства Вологодской области

Экс-руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области Эдуард Шрамко назначен на должность начальника Государственно-правового департамента Правительства области. Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников.
31.10.2022 16:14

Губернатор Вологодской области назначил себе первых заместителей

Изменения в Уставе области, упраздняющие должность председателя Правительства региона, вступят в силу 21 ноября. За Губернатором области закрепятся полномочия по прямому управлению областным Правительством. В связи с этим Олег Кувшинников назначил новых первых заместителей, о чем сообщил на оперативном совещании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×