Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

20.11.2023 Общество

Реставраторы начали монтировать окна в доме Колобанова в Вологде

Реставраторы начали монтировать окна в доме Колобанова в Вологде Фото: vk.com/drevvologda

В Вологде продолжается реставрация дома Колобанова на ул. Благовещенской, 25. В настоящее время специалисты приступили к монтажу окон.

В конце 2022 года мастера закончили сборку сруба и работы на кровле, после чего работы были на паузе, чтобы сруб дал усадку. Когда необходимое время прошло, мастера приступили к установке окон. На них будет сохранена историческая расстекловка. Фасадам дома также будет возвращен исторический облик. Параллельно с установкой окон и проработкой декора идет подготовка и обшивки.

«Хорошо, что находятся инвесторы, которые берутся за масштабные проекты по воссозданию и сохранению объектов культурного наследия, которые идут на такие траты и не боятся столкнуться со сложностями», — рассказал Алексей Смирнов, главный архитектор реставрационной компании ООО «Промрест».

Напомним, что реставрацию путём воссоздания двухэтажного особняка Колобанова мастера начали сразу после того, как дом обрел новых хозяев, в 2020 году. Всего на сегодня в Вологде в процессе реставрации находятся более 30 деревянных исторических домов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×