Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

10.11.2023 Общество

10 лет исполнилось Дискуссионному клубу Молодёжного парламента Вологодской области

10 лет исполнилось Дискуссионному клубу Молодёжного парламента Вологодской области Фото: пресс-служба ЗСО

Важной составляющей работы парламентариев является взаимодействие с молодежью, разъяснение актуальной политической и международной повестки, ответы на вопросы подрастающего поколения. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв, говоря о результатах работы Дискуссионного клуба при Молодёжном парламенте Вологодской области.

Сенатор, представляющий законодательный орган государственной власти Вологодской области, 10 лет назад стал инициатором создания этой молодежной дискуссионной площадки.

«Ребята нуждаются во встрече со взрослыми состоявшимися людьми, которые могут поделиться своими знаниями и опытом, просто ответить на множество сложных вопросов, которые волнуют молодежь. Они касаются вопросов учебы, увлечений, жизненных принципов и установок, выбора профессии, настоящего будущего — как самих молодых людей, так и всей нашей страны», — рассказал Юрий Воробьёв.

Площадка работает в формате диалога, в котором ребята могут высказать свою точку зрения, поднять и обсудить проблемы, задать вопросы по интересующим их вопросам и получать компетентные ответы людей, которые пользуются у них безусловным авторитетом.

«Нужно разговаривать с нашей молодежью, и мы это постоянно делаем. Причем темы заседаний задают сами ребята. О том, что этот формат пользуется спросом, говорит простая статистика: в первый год участниками клуба были 20 человек, а в последние годы в каждом заседании принимали участие уже более 200 человек. Всего с 2013 года по настоящее время состоялось 48 заседаний Дискуссионного клуба, в которых приняли участие более 10 000 молодых людей со всей области», — подчеркнул сенатор.

С 2019 года заседания Дискуссионного клуба проходят в формате видео-конференц-связи, что дает возможность подключиться к диалогу 26 муниципалитетам Вологодской области и двум городским округам. Также в 2019 году был дан старт межрайонным дискуссионным клубам. В настоящее время Дискуссионный клуб проходит в каждом муниципальном и городском округе области, а также на базе Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета. В 2020 году заседание клуба прошло в Совете Федерации, где присутствовали члены Дискуссионного клуба области. А в 2023 году впервые участниками клуба стала молодежь из сибирского города Сосновоборска. Заседание прошло в формате телемоста Совет Федерации — Вологодская область — Красноярский край.

Важно, отметил сенатор, что все заседания клуба проходят в открытом режиме и транслируются на интернет-сайтах Совета Федерации и Законодательного Собрания Вологодской области.

«В состав клуба входят представители Молодёжного парламента области, студенты, школьники, работающая молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Клуб дает возможность молодым людям оценить события общественной и политической жизни страны, разобраться в сути тех или иных явлений, опираясь на объективную и взвешенную позицию профессионалов в разных областях: политиков, военных, ученых, спортсменов, — тех неординарных людей, благодаря которым развивается наша страна», — заключил Юрий Воробьёв.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
13.03.2024 20:47

О любви к Родине говорили участники заседания Дискуссионного клуба при Молодёжном парламенте области

Участие в дискуссии, посвящённой теме «Россия: культурный код страны», приняли около 300 молодых вологжан из 28 районов и округов региона.
05.12.2023 14:49

Дискуссионный клуб ВоГУ победил в областном конкурсе практик студенческих организаций

Победа была присуждена в номинации «Лучшая практика в сфере развития патриотизма и гражданственности обучающихся».
01.12.2023 13:46

Дискуссионному клубу Молодёжного парламента на Вологодчине исполнилось 10 лет

Дискуссионный клуб был создан в 2013 году по инициативе Героя России Юрия Воробьёва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×