Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

08.11.2023 Общество

В Вологде в день 30-летия создания ОМОНа открыли после ремонта памятник, посвященный бойцам спецподразделения

В Вологде в день 30-летия создания ОМОНа открыли после ремонта памятник, посвященный бойцам спецподразделения

Памятник вологжанам, погибшим при исполнении служебного долга, после ремонта открыли сегодня в Вологде. Событие приурочили к 30-летию образования отряда особого назначения «Вымпел». Юбилей отмечается сегодня.

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов после церемонии открытия принял участие в награждении отличившихся бойцов ОМОНа.

IMG_0782.jpg

«Герои нашего времени — это вы. Сейчас, в непростое время, вся надежда на наше офицерское воинское сословие. Именно на вас держится страна, на ваших плечах. Вы именно те люди, которые ещё скажут новое слово в истории нашего государства. И слово это — "победа". Желаю всем нам победы, а ушедшим к Всевышнему — вечной памяти», — обратился врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

«Уважаемые братья по оружию, от всего личного состава по Вологодской области поздравляю весь личный состав отряда "Вымпел". 30 лет — это не просто цифра. За ней стоят более сотни четко и грамотно выполненных специальных мероприятий, спасена жизнь десяткам граждан. В этот день не можем не вспомнить героических подвигов наших погибших товарищей. Честь им и память. Подвиг их навечно останется в наших сердцах», — поздравил бойцов полковник полиции Сергей Логинов.

Родственники погибших сотрудников, руководители Управления Росгвардии по Вологодской области, представители Правительства области, Общественной палаты и действующие сотрудники ОМОН «Вымпел» возложили цветы к памятнику.

IMG_0763.jpg

«От чистого сердца решил внести свой вклад и помог отреставрировать и восстановить памятник сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. Работы выполнили в летний период. Мы полностью поменяли основание, установили плитку, брусчатку, бордюрный камень, заменили табличку и приобрели краску для БТР. Принимали участие и ребята из отряда», — сказал заместитель председателя Общественной палаты Сергей Клопов.

После возложения цветов для гостей митинга прошла экскурсия по базе подразделения. Гостям показали технику, на которой работают сотрудники, а также служебных собак, которые выезжают на массовые мероприятия и работают вместе с бойцами на обнаружении опасных предметов.

За период существования отряда «Вымпел» личный состав 41 раз выезжал в служебно-боевые командировки. Многие сотрудники ОМОНа — ветераны боевых действий. За 30 лет службы сотрудники «Вымпела» более 400 раз были награждены за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, в том числе государственными наградами.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
04.04.2024 11:35

Порядка 80 нарушителей остановили полицейские на дорогах Вологды

Масштабный профилактический рейд провели правоохранительные органы в центральной части Вологды. Соблюдение Правил дорожного движения проверяли сотрудники УМВД России по г. Вологде при силовой поддержке ОМОН Росгвардии.
15.02.2024 14:21

Вологжанин пересёк железнодорожный переезд на красный сигнал светофора

Накануне сотрудник ОМОН «Вымпел» Управления Росгвардии по Вологодской области остановил нарушителя ПДД на железнодорожном переезде на улице Маяковского.
09.11.2023 19:47

Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Без ОМОНа невозможно представить спокойную жизнь нашего города»

30-летие отряда милиции особого назначения «Вымпел» отметили в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» праздничным концертом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×