Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

06.11.2023 Общество

Как правильно уплатить налоги: вологодские налоговики дали подробные разъяснения

Как правильно уплатить налоги: вологодские налоговики дали подробные разъяснения

Меньше месяца остается до срока уплаты имущественных налогов физических лиц. Он наступит 1 декабря 2023 года. Начальник отдела оказания государственных услуг УФНС России по Вологодской области Елена Панова ответила журналисту «Вологда.рф» на часто возникающие у вологжан вопросы по получению налогового уведомления и уплате налогов.

Каков порядок направления налогового уведомления?

­Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» документы на уплату имущественных налогов направлены в электронной форме. Физическим лицам, не подключенным к личному кабинету, уведомления направлены по почте заказным письмом.

С 1 июля жители Вологды могут получать налоговые уведомления на уплату налогов на имущество, транспорт и землю в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. Для этого нужно направить через «Госуслуги» уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме.

Если налогоплательщик не является пользователем личного кабинета и не получил налоговое уведомление по почте до 1 ноября, он может обратиться в любой налоговый орган или получить его в МФЦ.

Кому не направляются налоговые уведомления?

Если сумма начислений составляет менее 100 рублей, уведомление не формируется и не направляется. Налогоплательщик получит его либо в следующем году, если начисления будут более 100 рублей, либо уведомление с расчетом налогов за три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

Не получат налоговые уведомления граждане, которые полностью освобождены от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы.

Кроме того, пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» уведомление направляется в электронном виде и не дублируется на бумажном носителе.

Можно ли получить налоговое уведомление за близкого родственника?

Сведения, которые содержатся в налоговом уведомлении, составляют налоговую тайну. Она не может разглашаться третьим лицам. Поэтому никто, кроме вас, не может получить ваше налоговое уведомление.

Исключение составляют уполномоченные представители физического лица: у несовершеннолетних детей — это их родители, у остальных — лица, имеющие доверенность для представительства в налоговых органах.

Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация?

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют регистрирующие органы.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется некорректная информация об объекте имущества или его владельце (в т. ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговый орган любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика», лично в налоговый орган, направлением почтового сообщения или с использованием интернет-сервиса ФНС «Обратиться в ФНС России».

В течение 30 дней налоговый орган направит запрос в регистрирующие органы, проверит наличие оснований для перерасчета налогов, внесет необходимые изменения в информационные ресурсы и направит ответ на обращение.

Вправе ли налоговый орган исчислить налог за предыдущие налоговые периоды?

Налоговые органы вправе направить уведомление об уплате налога, исчисленного не более чем за три предшествующих года. Например, в случае если в налоговом органе отсутствовали сведения о находящемся в собственности налогоплательщика недвижимом имуществе и транспортных средствах.

Какие способы оплаты налогов существуют?

- сервисы сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- портал госуслуг (в случае получения уведомления на «Госуслугах»);

- мобильное приложение «Налоги ФЛ»;

- платежные терминалы или банкоматы;

- кассы кредитных учреждений;

- почтовые отделения.

Оплата налогов производится с помощью Единого налогового платежа.

С 1 января этого года уплата Единого налогового платежа осуществляется на счет Федерального казначейства Тулы, которое распределяет налоговые поступления по соответствующим бюджетам.

Могут ли иные лица заплатить налоги вместо налогоплательщика?

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. В поле «ИНН» плательщика необходимо указывать значение ИНН, чья обязанность исполняется.

Должен ли уплачивать налог на имущество физических лиц несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником квартиры или ее доли?

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев. То есть обязанность по уплате налогов не зависит от возраста. Если собственником имущества является несовершеннолетний (до 18 лет) или малолетний (до 14 лет) ребенок, то он признается налогоплательщиком на общих основаниях.

Законными представителями малолетних детей (не достигших четырнадцати лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет), являются их родители, усыновители, опекуны и попечители.

Следовательно, родители, усыновители, опекуны и попечители как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

Почему в налоговом уведомлении представлен расчет налога на доходы физических лиц?

Помимо расчета налога на имущество, транспортного и земельного налогов, в налоговое уведомление включается расчет налога на доходы физических лиц, исчисленного, но не удержанного налоговым агентом. Если организация или индивидуальный предприниматель выплатил физическому лицу доход и сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог, в этом случае налог рассчитывается налоговым органом и указывается в налоговом уведомлении.

Если вам начислен налог на доходы к уплате — это значит, в налоговый орган поступили сведения от налогового агента (организации или индивидуального предпринимателя) о том, что доход был выплачен именно вам и с этого дохода не был удержан налог.

Почему я получил требование по имущественным налогам?

Одновременно с направлением налоговых уведомлений на уплату текущих начислений за 2022 год налогоплательщикам, имеющим задолженность за прошлые налоговые периоды, направлены требования, которые подлежат исполнению в срок, указанный в требовании.

При возникновении вопросов о причинах образования задолженности необходимо обращаться в налоговый орган устно или с письменным заявлением.

Какая ответственность предусмотрена за неуплату налогов?

В случае неуплаты налога в установленные законом сроки налоговым органом будут начислены пени (1/300 от ставки рефинансирования ЦБ) за каждый день просрочки. При этом налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы налога за счет имущества должника, в том числе наличных денежных средств и де­нежных средств на банковских счетах.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 09:49

Вологжанам нужно сдать налоговые декларации в течение двух недель

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что до окончания декларационной кампании остается две недели.
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×