Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

28.10.2023 Общество

Вологодская картинная галерея станет центральной площадкой для Большого этнографического диктанта

Вологодская картинная галерея станет центральной площадкой для Большого этнографического диктанта

С 3 по 8 ноября в десятый раз пройдёт Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Оценить свой уровень знаний могут и жители Вологды.

Принять участие и оценить свой уровень этнокультурной грамотности могут все желающие. Вологжане участвуют в международной акции восемь лет подряд. В прошлом году интерес к диктанту проявили более 28 тысяч жителей региона.

Задания диктанта оформлены в виде теста, который состоит из 30 вопросов (20 вопросов — федеральная часть, 10 — региональная). Время прохождения диктанта — 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100.

Диктант ежегодно проводится в преддверии Дня народного единства. Участники отвечают на вопросы онлайн на сайте miretno.ru или лично на региональных площадках. В Вологодской области уже зарегистрировано 17 площадок для проведения диктанта, но регистрация на сайте проекта продолжается и продлится до 31 октября.

Традиционно определяется центральная площадка, которая отражает культурно-историческую особенность региона. В прошлом году это был Музей кружева, а в этом — Вологодская областная картинная галерея.

Диктант пройдёт в рамках программы «Реализация государственной национальной политики». Организаторами Большого этнографического диктанта в нашем регионе являются Федеральное агентство по делам национальностей и Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
10.11.2023 19:13

Курсанты ВИПЭ ФСИН России приняли участие в «Большом этнографическом диктанте»

Курсанты приняли участие в федеральном проекте, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
03.11.2023 16:37

Вологжане принимают участие в «Большом этнографическом диктанте»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходит с 3 по 8 ноября по всему миру. Одной из площадок проведения диктанта стала Администрация города Вологды.
12.10.2023 15:22

Вологжане присоединятся к Большому этнографическому диктанту

В рамках программы «Реализация государственной национальной политики» Федеральное агентство по делам национальностей проводит VIII Всероссийскую акцию «Большой этнографический диктант». Она пройдёт с 3 по 8 ноября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×