Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

25.10.2023 Общество

Подведены итоги областной патриотической экспедиции «Моя Родина — Вологодчина»

Подведены итоги областной патриотической экспедиции «Моя Родина — Вологодчина» Фото: vk.com/id691279767

Подведены итоги проекта, который проходил с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2023 года. Всего в экспедиции приняли участие порядка тысячи ребят. Экспертный совет определил 120 лучших работ, авторами которых стал 351 участник, в том числе 107 индивидуальных и 13 коллективных работ.

В экспедиции приняли участие ребята в возрасте от 6 до 18 лет из Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Великоустюгского, Вожегодского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сокольского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Устюженского, Харовского округов, Вытегорского, Череповецкого и Шекснинского районов, а также из Вологды и Череповца.

За последний год юные вологжане посетили 147 музеев и 62 туристических объекта Вологодской области, совершили 92 туристско-краеведческих похода по теме «Святыни Вологодчины — детям Вологодчины», в том числе самостоятельно разработали 49 маршрутов. Все визиты, фото- и видеоотчеты и свои наблюдения участники фиксировали в Маршрутной книжке.

«С каждым годом количество участников областной патриотической экспедиции "Моя Родина — Вологодчина" растет, расширяется её география. В проекте участвуют целыми семьями. Для школьников это уникальная возможность познакомиться с природой, архитектурой, традициями и культурой родного края, а для их родителей — открыть для себя что-то новое на просторах нашей Вологодчины», — говорит заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Самые активные по итогам экспедиции получили знаки отличия на основании накопленных баллов. Так, ученик вологодской школы № 14 Александр Голодов занял первое место и был награждён «Золотым знаком».

«Наша семья очень любит путешествовать. За лето мы посетили 21 район Вологодской области. Где-то уже были, но многие места — впервые. Мы побывали на месте добычи соли в Тотемском районе, покрутили баранку трактора 1958 года в Сокольском районе, послушали пение известного уже на всю страну детского фольклорного ансамбля "Боркунцы" из Нюксеницы и встретили редких бабочек на горе Мауре», — поделился ученик вологодской школы № 14 Александр Голодов.

Всего «Золотой знак» получили 255 человек, «Серебряный знак» — 50 участников и «Бронзовый знак» — 40 человек. Подробнее с победителями экспедиции можно ознакомиться, прочитав положение.

Организаторы экспедиции: Департамент образования Вологодской области, Департамент культуры и туризма области. Экспедиция проводилась при поддержке учреждений культуры и образовательных организаций области: компании «Северсталь», Благотворительного фонда «Доброта Севера», ВООО «Попечительство о Музее фресок Дионисия».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
11.10.2023 12:37

В Вологде прошла исследовательская экспедиция по изучению градостроительного потенциала исторического центра города

В Вологде побывали магистранты второго курса Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург) с научно-исследовательской практикой. Сопровождала студентов ассистент Института дизайна и урбанистики Татьяна Чурякова. Курировали методологию и натурный выезд практики проекта «Даль» Татьяна Минаева и Артемий Скопин. Партнерами экспедиции выступили Ре-Школа и проект «Даль».
12.08.2023 10:37

Доцент ВоГУ исследует остров Пеллотсаари

Кандидат биологических наук Иван Мухин отправился в 11-ю экспедицию «Ладожские шхеры».
04.07.2023 11:06

Экспедиции по Вологодской области стали победителями второй волны отбора проекта «Открываем Россию заново»

В Вологодской области будут реализованы экспедиции «Возрождаем любовь к сельской России» и «Анализ градостроительного потенциала исторических территорий Вологды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×