Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.10.2023 Общество

Один из фасадов «Дома дяди Гиляя» преобразился в Вологде

Один из фасадов «Дома дяди Гиляя» преобразился в Вологде Фото со страницы Елены Кукушкиной ВКонтакте

Члены Вологодского регионального отделения Союза российских писателей при поддержке волонтеров, художника и под контролем реставраторов ошкурили и покрасили фасад здания по адресу: ул. Чернышевского, 15. Там располагается литературная резиденция «Дом дяди Гиляя».

Работы проводили на средства гранта, который получил Комитет по охране объектов культурного наследия в рамках программы «Наследие Вологодчины». На эти средства были закуплены материалы, арендованы строительные леса. Сами работы проводили волонтеры вместе с художником Алексеем Мазиловым.

«Я решил помочь в ошкуривании, грунтовке и покраске фасадов, так как очень люблю "Дом дяди Гиляя" и людей, которые в нем собираются. Никаких сложностей во время работ не было, всё было в радость», — рассказал Алексей Мазилов.

В этом году зданию по адресу: ул. Чернышевского, 15, исполняется 110 лет. До революции в здании размещался магазин фото- аптекарских товаров, с 1928 года — детская библиотека № 9. С 2015 года здесь находится литературная резиденция. Сегодня здание признано выявленным объектом культурного наследия.

«С 2015 года мы ведем целенаправленную работу по сохранению дома и создание в его стенах места притяжения творческих вологжан и гостей региона. У нас постоянно проходят различные мероприятия: мастер-классы, выставки, встречи, концерты и многое другое. Кроме того, за восемь лет члены Вологодского регионального отделения Союза российских писателей подготовили более десяти грантов, получили четыре. Грантовые средства пошли на создание мультимедийного пространства и творческого пространства во внутреннем дворике, ремонт помещений и проведение фестиваля, а также на покраску фасадов. На этом мы останавливаться не собираемся и всегда рады новым гостям с интересными идеями и проектами», — отметила руководитель литературной резиденции Елена Волкова.

В следующем году работы продолжатся. Волонтеры планируют обновить оставшиеся три фасада.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×