Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

10.10.2023 Общество

«Основы менеджмента в современном национальном театре» изучают в Вологодском областном ТЮЗе

«Основы менеджмента в современном национальном театре» изучают в Вологодском областном ТЮЗе Фото: vk.com/national_school

С 9 по 11 октября более тридцати менеджеров культуры и искусства приступили к освоению программы «Основы менеджмента в современном национальном театре» в рамках Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа». Это масштабный проект, разработанный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Национальная театральная школа» — это просветительский проект, направленный на объединение профессионального сообщества национальной театральной сцены. Это образовательная программа для менеджеров культуры и искусства, театральных продюсеров, артистов региональных театров, технических специалистов и драматургов.

Один из спикеров, Егор Старшов, рассказал, почему людям из сферы искусства стоит детально разобраться в менеджменте.

«Как показывает практика, людям действительно удаётся приобрести другой взгляд на свою деятельность. Они привыкли смотреть на неё определённым образом. Я рассказываю, как взглянуть на то, чем они занимаются, по-другому, то есть на организацию как ресурс. Мы стремимся к тому, чтобы люди представляли свою процессную деятельность с точки зрения проектов. Проект — это выход за рамки обыденности, это создание чего-то нового. Наша задача — чтобы они могли перейти к проектному мышлению и подготовили свои проекты», — рассказывает Егор Старшов.

Для людей искусства, проходящих обучение, программа оказалась полезной, потому что это возможность донести до публики важность своего творчества, посмотреть под другим углом на способы его продвижения и выйти на новый уровень.

«Две недели назад пригласили в общеобразовательную школу № 26 для того, чтобы организовать школьный театр. Я по профессии театральный педагог, ставлю для детей спектакли. Мы, театралы, знаем, как создать спектакль, но о том, как привлечь внимание аудитории, распространить в массы своё творчество, как сделать его более важным для зрителя — этих знаний у нас меньше. Понятие менеджмента мне не так знакомо. На обучении начала вникать в эту тему. Я пришла за знаниями, как сделать творчество нужным, работу детского театра — актуальной, более востребованной. Менеджмент, мне кажется, граничит с таким понятием, как "экономика", а детский театр и экономика — вещи несовместимые. У меня сейчас очень много вопросов, я пытаюсь найти на них ответ», — рассказывает одна из участниц обучающей программы Надежда Германова.

10 и 11 октября аудиторию ждёт углублённое изучение теории о правильной работе над проектами на темы: «Проблемы современного театрального процесса», «Продвижение проектов» и многие другие. В конце учебной программы выпускники получат дипломы проекта «Национальная театральная школа»: направление «Менеджмент».

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
10.04.2024 13:25

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Принц и нищий» (12+)

Вологодской областной ТЮЗ приглашает вологжан и гостей города на спектакль «Принц и нищий». Премьера пройдёт 13, 14, 20 и 28 апреля.
21.11.2023 15:56

Вологодский областной ТЮЗ готовит премьеру «Трям! Здравствуйте!»

Сказку Сергея Козлова планируют поставить в Театре юного зрителя во время новогодней кампании.
28.09.2023 18:07

В Вологде для деятелей культуры и искусства Александринский театр проведет образовательный курс по основам театрального менеджмента

С 9 по 11 октября в Вологодском театре юного зрителя пройдет образовательная программа Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×