Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

08.10.2023 Общество

Два проекта от Вологды высоко оценены на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT-2023»

Два проекта от Вологды высоко оценены на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT-2023»

Всего экспертным советом был рассмотрен 271 проект из 44 регионов. В финал конкурса вышли 49 проектов из 25 субъектов РФ. Проект «Карты озеленения Вологды» вышел в финал, а проект «Цифровой пульс города на основе комплексного подхода к анализу городских проблем» представлен для голосования в премии «Народное признание».

Проект «Карта озеленения Вологды "Зелёный город — своими руками"» стал финалистом в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды». Этот сервис был запущен весной 2022 года, чтобы активнее привлечь к посадке деревьев жителей, бизнес, общественность.

Сейчас на сервисе отмечены более 4200 деревьев, высаженных за 2022–2023 годы, причем больше всего клёнов, лип и рябин. Новые саженцы появились в разных микрорайонах города. Проект является частью стратегии «ЭкоВологда», одна из задач которой — удвоить число зеленых насаждений и достичь планки 25 м² на человека к 2030 году.

Финал конкурса пройдёт в рамках XI Всероссийского форума «ПРОФ-IT» 26–27 октября в Новосибирске. Финалисты представят экспертному совету очные презентации региональных практик информатизации. По итогам защиты будут названы победители в каждой номинации.

А городской проект «Цифровой пульс города на основе комплексного подхода к анализу городских проблем» является участником премии «Народное признание». Центры городского управления по поручению Президента РФ работают во всех городах России. Но ЦГУ Вологды отличается тем, что принимает запросы граждан, поступающие из всех доступных источников в городе Вологде. Вся информация отражается на специально разработанной «тепловой карте», где проблемные районы отмечаются красным, благополучные с малым количеством обращений — зеленым. Это позволяет отслеживать как точечные, так и системные проблемы, оперативно их отрабатывать и быстро давать ответы вологжанам, в том числе с фотоотчётами. Благодаря реализации проекта сроки подготовки ответов сократились до четырех часов, на сообщения высокой важности — с трех до двух с половиной часов.

Победитель определится онлайн-голосованием. Голосование проходит с 5 по 20 октября на странице премии «Народное признание».

К отбору финалистов присоединились представители Минцифры России, Минздрава России, Университета ИТМО, Высшей школы экономики, РАНХиГС, Института развития интернета, АНО «Диалог-регионы», АНО «Цифровая экономика».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
25.04.2024 17:32

Семьи из Вологды могут принять участие в конкурсе-фестивале «Дружная семья — сильная Россия»

В Год семьи талантливые семьи из Вологды могут принять участие в открытом городском конкурсе-фестивале семейного творчества «Дружная семья — сильная Россия». В основе конкурса — исполнение песен отечественных авторов о любви к Родине, о дружбе и единстве.
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×