Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.10.2023 Общество

Представители Общественной палаты оценили организацию дорожного движения в Вологде

Представители Общественной палаты оценили организацию дорожного движения в Вологде

В областной столице общественники проехались по нескольким городским перекрёсткам, где есть жалобы горожан на организацию дорожного движения.

В рамках форума «Сообщество» член Общественной палаты РФ Александр Холодов принял участие в выезде по нескольким участкам Вологды совместно с представителями ГИБДД, общественниками и представителями Администрации города.

Первая остановка — участок дороги от улиц Гагарина, Панкратова до улицы Преображенского. Здесь отсутствуют знаки ограничения скорости автотранспорта, нет ограждения вдоль тротуара, а также искусственной неровности перед пешеходным переходом. Далее общественники посетили проблемный участок на ул. Пролетарской, 56, и ул. Благовещенской, 78. Там на пешеходном переходе отсутствует светофор. Следующей точкой стала остановка «Щетинина» — там проблема с безопасностью подхода к остановке. После комиссия посетила перекрёсток Пролетарской и Октябрьской, где случаются частые аварии. И последней точкой стал перекресток Ленинградской — Октябрьской. Там заканчивается отсчёт на светофоре, все водители уже готовы ехать, а светофор продолжает гореть красным и загорается зеленый для пешеходов.

WhatsApp Image 2023-10-07 at 13.52.29.jpeg

«В целом всё с организацией дорожного движения в городе Вологде неплохо, и даже пришлось нам активно искать какие-то проблемные места, потому что жалоб от жителей особенно много не поступало. Но всё же были места, где автомобилисты массово нарушали ПДД из-за организации дорожного движения. Например, где стоит знак, что нельзя парковаться по вторникам, и там же сплошная линия разметки, то это означает, что нельзя парковаться никогда. Это и вводит в заблуждение водителей. Заметили также достаточно типичную проблему для российских городов — это парковка под углом к проезжей части, иначе говоря, парковка "ёлочкой". В Вологде в большом количестве она есть. Но много где специального знака нет, и водители паркуются по-другому. Если в городе начнут активно работать с эвакуацией, то жители, автомобилисты начнут массово жаловаться. Мы посмотрели все дорожные ловушки Вологды, дали рекомендации и после обсудили их на круглом столе», — сказал Александр Холодов, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

После поездки по проблемным местам города в рамках форума «Сообщество» прошёл круглый стол на тему «Общественные поправки в ПДД. Решат ли проблему новые поправки в ПДД, вступившие в силу 1 марта 2023 года? Предложения жителей СЗФО».

bfc35277-dbb2-4bf3-9f46-21845492282e.jpg

«В последнее время на наших дорогах появилось много средств индивидуальной мобильности. Такое стремительное развитие сферы требует не только корректировки существующих пунктов ПДД, но и общественного участия в их формировании. В прошлом году был запущен проект общественных изменений в ПДД. Одним из его результатов стало вступление в силу с 1 марта 2023 года новых поправок в ПДД. Как могут активные граждане и общественники повлиять на такой сложный процесс? Какие новые знания нужны сотрудникам ГИБДД? Как будут защищены права всех участников дорожного движения и какие новые обязанности у них появятся? Эти и другие вопросы обсудили на круглом столе», — говорит начальник Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Форум «Сообщество» проводится Общественной палатой РФ с 2015 года. Вологда впервые принимает это событие. В программе было более 30 тематических выставок, экскурсий, круглых столов, лекций. Все мероприятия посвящены главной теме форума: «Россия. Право быть сильной!» В Вологде на форум зарегистрировались более 1700 человек, и 50 волонтёров помогли в его организации.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×