Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

06.10.2023 Общество

Жители Вологды выбирают проекты, которые будут реализованы в следующем году в рамках «Народного бюджета ТОС»

Жители Вологды выбирают проекты, которые будут реализованы в следующем году в рамках «Народного бюджета ТОС»

С 2 октября в Вологде идёт голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Свои проекты на голосование представило 31 территориальное общественное самоуправление. Каждому ТОС предстоит выбрать одну инициативу, которая будет воплощена в жизнь в следующем году.

ТОС «Горького» в этом году выставило на голосование пять инициатив: второй этап благоустройства детской площадки вблизи многоквартирных домов на ул. Карла Маркса, 74а, Некрасова, 79; благоустройство территории карманного парка по адресу: ул. Карла Маркса, 60; благоустройство муниципальной детской площадки во дворе домов на ул. Горького, 126, Связи, 3; благоустройство детской площадки для детей в возрасте до 12 лет вблизи домов на ул. Горького, 132, 132а; замена малых архитектурных форм на детской площадке на площади Чайковского.

«В первую очередь мы вместе с жителями рассматриваем варианты доукомплектования уже имеющихся детских площадок в нашем микрорайоне. Так, на площади Чайковского детская площадка построена шесть лет назад, некоторые формы уже требуют замены. Аналогичная ситуация с детской площадкой на ул. Карла Маркса, 74а, которая работает с 2020 года. Кроме того, жители нашего ТОС изъявили желание построить две новые детские площадки на ул. Горького», — рассказывает об инициативах председатель комитета ТОС «Горького» Максим Васильев.

ТОС «Водники» выбирает одну из четырех инициатив. Жители предложили благоустроить спортивные площадки во дворе на ул. Пугачёва, 85 или во дворе на Дальней, 26–28. Также поступило предложение привести в порядок спортивный корт во дворе дома на ул. Горького, 160. Еще одна интересная инициатива — благоустройство холмов, расположенных рядом с прудом во Фрязиновском парке. Жители предлагают создать там спортивную зону с горками, лазалками и подъемами.

«В этом году у нас все инициативы спортивной направленность. Спорт сейчас в приоритете. Молодежь и взрослое население активно посещают спортивные площадки, которые есть в нашем микрорайоне. Но таких зон у нас не хватает, поэтому жители предложили создать их по нескольким адресам», — говорит председатель комитета ТОС «Водники» Анна Степанова.

Голосование в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» проходит на официальном сайте Администрации города Вологды с 2 по 22 октября включительно. Высказать своё мнение могут все вологжане в возрасте от 18 лет.

«Мы стремимся к тому, чтобы вологжане активно принимали участие в развитии города. Ярким примером этой работы и является проект "Народный бюджет ТОС", в который вологжане вовлечены на всех этапах: от выдвижения инициатив до приемки объектов. Важно отметить, что ни одна реализованная инициатива не принимается без подписанного акта. В приемке, как и в выборе инициатив, активное участие принимают сами жители. Они высказывают свое мнение, замечания, предложения, мы стараемся все учесть», — отмечает Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Чтобы принять участие в голосовании, необходимо зайти на официальный сайт Администрации Вологды. Затем на главной странице нужно щёлкнуть по баннеру «Мой выбор, моё будущее» и нажать «Участвовать». Далее кликнуть на строку «Опросы», перейти на «Голосование по проектам», а там выбрать свой ТОС и проголосовать. Голосование осуществляется посредством авторизации через портал госуслуг.        

В 2023 году по программе «Народный бюджет ТОС» реализуются 33 объекта на общую сумму 85 млн рублей. Работы на территориях близятся к завершению, многие объекты уже прошли приемку.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×