Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

06.10.2023 Общество

О мерах поддержки участников СВО и их семей рассказал Мэр Вологды на Всероссийском форуме «Сообщество»

О мерах поддержки участников СВО и их семей рассказал Мэр Вологды на Всероссийском форуме «Сообщество»

В рамках Всероссийского форума «Сообщество» Мэр города Сергей Воропанов выступил с докладом «Система работы по взаимодействию с участниками СВО и их семьями в Вологде».

В рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество» Мэр города рассказал экспертам и гостям форума о мерах поддержки участников СВО и их семей. Так, с февраля 2022 года отправлено в ДНР и ЛНР более 98 000 кг гуманитарной помощи. В сборе гуманитарной помощи приняли участие порядка 200 организаций города. 28 подразделений получают помощь ежемесячно, а это более 420 наших земляков, заключивших контракт с Министерством обороны РФ, 575 мобилизованных.

«Первый раз я и моя команда появились в Донбассе еще до вступления новых регионов в состав РФ. Мне начали писать семьи, родственники военнослужащих о том, что не могут отправить посылку, дозвониться, найти контакт. Пришлось ехать, нарабатывать контакты, связи. Первым переломным моментом для города Вологды был февраль. Два наших бойца Сергей Дорохов и Владимир Архипов погибли. Здесь сознание вологжан перевернулось. И второй момент, когда началась мобилизация. Основной целью по поддержке участников СВО и их семей для нас является организация тыла. Для каждой задачи мы ищем и находим свои пути решения, которые могут оптимально, эффективно и в короткие сроки их решить. Но, наверное, главная задача для всех нас сейчас одна — победить. И как уверенно говорят наши ребята на фронте, победа будет за нами!» — сказал Сергей Воропанов.

Кроме того, на форуме Мэр отметил, что в Вологде с апреля работает муниципальная социальная приёмная. С начала её работы состоялось 26 встреч, в рамках которых поступило более 200 обращений. В городе есть льготы для членов семей военнослужащих: освобождение от платы за детский сад, бесплатные муниципальные кружки, секции, бесплатное горячее питание для старшеклассников, бесплатные проезды для школьников и студентов колледжей.

Также в городе проходят благотворительные концерты. С июля по сентябрь их прошло три. На концертах было собрано более 150 тысяч рублей, более 500 кг гуманитарной помощи и один автомобиль УАЗ «буханка». Еще был запущен информационный канал «ПоZыVной Vологда» военкора Вологды Михаила Сурикова. Канал объективно информирует жителей города, и не только о ситуации в Донбассе, знакомит с героями войны. В сентябре 2023 года телеграм-канал стал победителем национальной премии «Золотая стратегия» Союза журналистов России.

Организатором форума «Сообщество» выступает Общественная палата РФ. Мероприятия продолжатся сегодня.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
27.04.2024 12:54

Субботник прошёл во Фрязиновском парке Вологды

В нём приняли участие порядка 30 человек. Среди них студенты Вологодского строительного колледжа и представители Газпрома.
26.04.2024 14:49

В Вологде прошло открытие Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь»

Экофорум проходит в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди».
25.04.2024 18:03

Вопросы экологичности строящихся объектов обсудили на Экофоруме в Вологде

Круглый стол на тему «"Зелёное" строительство» состоялся накануне в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×