Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

05.10.2023 Общество

Порядка 1700 человек стали участниками форума «Сообщество» в Вологде

Порядка 1700 человек стали участниками форума «Сообщество» в Вологде Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Сегодня в Вологде стартовал форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Во время пленарной сессии форума представители НКО и органов власти обсудили один из главных вопросов: что делает Россию сильной страной?

По мнению главы Вологодчины, сила нашей страны — в консолидации общества. Объединение общества в развитии нашего региона демонстрируют Градсоветы. За девять лет в регионе прошло 86 Градсоветов, решения приняты по строительству, реконструкции и модернизации более 2600 объектов, из областного бюджета инвестировано 145 миллиардов рублей. Все территории Вологодской области получили мощное развитие, в округах и районах появились новые объекты и были отремонтированы существующие. На реализацию социально значимых проектов в 2024 и 2025 годах будет выделен еще 31 миллиард рублей.

«В эту работу мы вовлекли большую часть населения Вологодчины. На вопрос, знают ли жители о Градостроительных советах, 96 % опрошенных ответили утвердительно. Сегодня мы подводим итоги третьей волны, это дает жителям уверенность, что власть их слушает и слышит, принимает решения, основываясь на их мнении. Еще один проект по инициативному бюджетированию — это “Народный бюджет”. Мы создали модель народного управления бюджетом региона, когда финансы направляются под конкретные проекты, необходимые людям. Сегодня наши предложения по вовлечению граждан в управление бюджетом территорий нашли поддержку экспертов форума “Сообщество”. Применяя их повсеместно, мы можем сделать Россию сильной державой с опорой на ее граждан», — отметил Губернатор.

Социальные практики НКО Вологодчины впечатлили секретаря Общественной палаты РФ Лидию Михееву. С экспозицией делегация познакомилась до начала пленарной сессии. Эксперт пообщалась лично с представителем каждого проекта, а затем отметила их в своем выступлении.

«Это совершенно замечательные социальные, культурные, благотворительные проекты, нацеленные на поддержку тех, кто нуждается в помощи. Финансово этих людей поддерживают Фонд президентских грантов, региональные власти и бизнес. Я считаю своим долгом рассказывать о тех, кто сам придумал и по велению сердца реализует такие задачи, как, например, расчистка и организация туристических троп в муниципальных округах, поддержка одиноких матерей, которым действительно очень тяжело в первые месяцы после рождения детей, как работа с детьми, имеющими ментальные особенности. Нужно, чтобы об этих проектах рассказывали, чтобы им было проще находить поддержку», — поделилась секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

В ходе обсуждения были затронуты самые разные аспекты сильной России, это и технологический и продовольственный суверенитет, и единение народа для поддержки воинов в зоне СВО. Выработанные предложения будут вынесены на итоговый форум, который состоится в Москве в начале ноября.

Форум будет проходить 5–6 октября. 6 октября участники обсудят меры повышения роли гражданского общества в реализации государственной нацполитики. Модератором встречи на секции «Многонациональный народ России. Этнокультурный суверенитет: преданность Родине, воля и единство» выступит председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин. Участниками форума станут порядка 1700 человек.

Добавим, форум «Сообщество» проводится с 2015 года. Вологодская область второй раз стала площадкой для обсуждения инициатив субъектов Северо-Западного федерального округа. В прошлом году заявка региона прошла конкурсный отбор в Общественной палате России.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 12:54

Субботник прошёл во Фрязиновском парке Вологды

В нём приняли участие порядка 30 человек. Среди них студенты Вологодского строительного колледжа и представители Газпрома.
26.04.2024 14:49

В Вологде прошло открытие Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь»

Экофорум проходит в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди».
25.04.2024 18:03

Вопросы экологичности строящихся объектов обсудили на Экофоруме в Вологде

Круглый стол на тему «"Зелёное" строительство» состоялся накануне в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×