Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.10.2023 Общество

Члены комиссии Общественной палаты РФ оценили Дом вологодского масла

Члены комиссии Общественной палаты РФ оценили Дом вологодского масла

Первый день выездного осмотра объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры города завершился в Доме вологодского масла. Там для гостей была проведена экскурсия и подведены итоги дня.

«Один из брендов города Вологды — масло. Посмотреть, послушать его историю, пройти путь от возникновения первого масла до создания гордости Вологды — вологодского масла — было очень интересно. Побывать в таком городе и выкроить время на такой музей — очень здорово. Спасибо организаторам. У меня дома есть деревянный бочонок "Вологодское масло", который привёз мой папа лет 40 назад, поэтому мне было особо интересно узнать о его истории», — рассказал член комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Анатолий Старостин.

Дом на ул. Октябрьской, 11, где разместился Дом вологодского масла, с 1901 года был собственностью купца второй гильдии Александра Яковлевича Бурлова. Реставрация дома проведена силами одного из вологодских меценатов. Дом масла торжественно открыли 19 сентября. В музее для посетителей подготовлено пять залов, в которых рассказывается о технологии изготовления продукта, его производстве в Вологодской области и технологической эволюции.

«Это уникальный музей. Здесь собрана и старина, и новые технологии производства. Можно даже с любым изобретателем или производителем масла поговорить по телефону. Эта история нужна для того, чтобы мы знали, как это начиналось, как производилось и как производится сейчас настоящее масло. Сейчас бренд "Вологодское масло" действительно дорогого стоит, потому что все хотят употреблять качественное неподдельное масло — именно таким является вологодское. Для всех, кто приезжает в Вологду, первые сувениры — это кружева и вологодское масло. Я очень рад за вологжан», — отметил член Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Владимир Булатов.

Накануне члены комиссии посетили общественные пространства Вологды, жилые дома и другие объекты. Выездной осмотр продолжился сегодня.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
17.04.2024 14:58

Победителей конкурса «Вологодское зодчество» наградили в Доме масла

В Доме вологодского масла прошли церемония награждения победителей конкурса детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество» и презентация «Интерактивной карты объектов культурного наследия города Вологды». Встреча прошла в рамках Дней культурного наследия.
12.04.2024 16:48

На интенсив «Осознанное питание» приглашают вологжан в Дом вологодского масла (18+)

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдет IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». В рамках него 20 апреля в 14:00 в Доме вологодского масла пройдёт интенсив на тему осознанного питания.
29.03.2024 09:16

На вечер книжных разговоров приглашает Дом вологодского масла (16+)

29 марта в 19:00 в мансарде Дома вологодского масла пройдёт встреча Book speed dating.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×