Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.10.2023 Общество

Представители Общественной палаты РФ оценили благоустройство пространств Вологды

Представители Общественной палаты РФ оценили благоустройство пространств Вологды

В областной столице прошел осмотр объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры города. Общественники оценили бульвар Пирогова, Осановскую рощу и Затоновский берег.

Объекты были отремонтированы по программе «Формирование комфортной городской среды». Концепцию пространств разработали архитекторы Лаборатории городской среды. Активное участие в этом принимали жители города.

DSC09694.JPG

«Чувствуется свежий взгляд на городскую среду. Группа архитекторов создала за небольшие средства такое прекрасное детище. Чувствуется, что здесь отдыхают. Главное, что ничего не сломано. Деревья гармонично вошли в аллею, сделано хорошее покрытие. Надо больше делать таких доступных сред. Всё очень уютно, школа вписалась хорошо», — говорит член Общественной палаты Костромской области Владимир Булатов.

Проект Затоновского берега разрабатывали архитекторы Лаборатории городской среды, которые вели подготовительные работы к благоустройству бульвара Пирогова и первой очереди Осановской рощи. Перед началом эскизных работ представители Лаборатории городской среды провели опрос среди вологжан, чтобы понять, что они хотят видеть на благоустраиваемом объекте.

DSC09703.JPG

«Это движение общественности и власти на благо города и территорий. Важно, что всё делалось с участием граждан, не просто проект, а вместе с советами жителей», — говорит член Общественной палаты Забайкальского края Анатолий Старостин.

Концепция проекта — это «Затоновская баржа». Этот вид судна стал ландшафтно-образующим элементом, который сформировал общий прогулочный транзит. Раньше на Затоновском берегу была промышленная зона, где ремонтировали суда и стояли баржи с песком, а потом это место служило местом стоянки.

DSC00082.JPG

Сейчас в рамках этого же проекта благоустраивают парк Ветеранов. В 2022 году проект Затоновского берега попал в федеральный реестр лучших практик по благоустройству. В 2021 году в реестр лучших федеральных практик вошел также бульвар Пирогова, который благоустроили в Вологде в 2020 году. В 2022 году Минстрой РФ отметил аналогичной наградой Рождественский парк.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×