Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

02.10.2023 Общество

Вологжане всё чаще записываются на приём к врачу через интернет

Вологжане всё чаще записываются на приём к врачу через интернет

Количество записей на приём к врачу в Вологодской области с применением дистанционных технологий с начала года увеличилось в два раза. Такие данные прозвучали на конференции, организованной «Ростелекомом» и профильными органами власти для представителей сферы здравоохранения региона.

В январе в Вологодской области доля дистанционных записей на приём к врачу составила 36 %, в июле уже достигла значения 53,2 %. Всего, по данным компании, с начала 2023 года жители области воспользовались услугой онлайн-записи к врачу почти девять миллионов раз.

«Внедрение дистанционной записи к врачу является одним из шагов в развитии цифровой медицины в регионе. Такие технологии помогают снизить нагрузку на поликлиники и улучшить доступность медицинских услуг для населения. Важным преимуществом является возможность подбора удобного времени и даты приёма. Пациенты могут выбрать окно для посещения из предложенного расписания, им не приходится ждать в очереди или узнавать подходящие часы в поликлинике. Система позволяет отслеживать и контролировать свои записи, отменять или переносить приёмы по необходимости. Получить талон к специалисту в онлайн-формате можно также для детей и родственников», — рассказал директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

Онлайн-запись к специалистам — это одно из преимуществ медицинской информационной системы, разработанной и внедряемой в регионе с 2018 года дочерней компанией «Ростелекома» «РТ МИС». Записаться на приём можно через портал госуслуг, а также с помощью регионального портала медицинских услуг или приложения «К врачу». Запись доступна более чем к 15 профильным специалистам. Медицинские учреждения обновляют доступное время для записи на регулярной основе.

«Цифровизация стала значимой и неотъемлемой частью здравоохранения. Сегодня диджитал-сервисы помогают в работе медицинскому персоналу, становятся удобны для пациентов, позволяют контролировать этапы оказания помощи, в том числе управлять записью на приём к врачу. Для этого Департаментом здравоохранения области утвержден приказ, включающий перечень специальностей, по которым должна быть в обязательном порядке открыта онлайн-запись на приём к врачу в полном объёме. Также приняты нормы времени на одно посещение — от 15 до 44 минут, определено количество электронных талонов записи для одного врача — от 8 до 17 в день в зависимости от объёма оказания медицинской помощи. Разработаны речевые модули для специалистов кол-центров и регистратур, которые исключают типичные ошибки при записи пациентов на приём к специалистам», — отметил заместитель начальника Департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Ульяновский.

Компания «Ростелеком» и ее дочерние компании «РТ МИС» и «РТК Радиология» продолжают активно использовать новые технологии и развивать региональную медицинскую информационную систему. Например, после внедрения центрального архива медицинских изображений (ЦАМИ) врачи любого государственного медицинского учреждения региона вне зависимости от местоположения их рабочего места могут оперативно получить доступ к цифровым изображениям исследований пациента.

Также для своевременного обучения медработников в регионе проводятся очные и заочные встречи, на которых врачи могут задать свои вопросы разработчикам системы, а также поделиться опытом и лучшими практиками. Коммуникация между разработчиками системы и врачами повышает качество, эффективность и доступность медицинских услуг для населения Вологодской области.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
22.03.2024 14:16

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.
16.02.2024 19:21

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×