Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

27.09.2023 Общество

Команда города Вологды начала обучение по программе развития туризма в Школе «Сколково»

Команда города Вологды начала обучение по программе развития туризма в Школе «Сколково»

Новая образовательная программа от ВЭБ.РФ и Министерства экономического развития стартовала в Школе «Сколково» 27 сентября, в День туризма. Это курс для управленческих команд из 200 российских городов.

Программа состоит из пяти модулей. Они посвящены внутреннему туризму, городской среде и туристической инфраструктуре, повышению качества сервиса и кадровому обеспечению, маркетингу и продвижению территорий, а также управлению командой в условиях неопределённости.

«Для ВЭБа это уже третья программа. Первая программа, которую мы запускали, была посвящена 319 моногородам, затем была программа по 100 крупнейшим городам. Сейчас это новое измерение городской экономики — туризм и 200 городов, которые складываются в несколько туристических маршрутов. Для ВЭБа эта программа позволит поддержать бизнес-проекты на уровне муниципальной экономики. Из множества этих бизнес-проектов будут складываться новая атмосфера и новое качество жизни в городе», — сказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

5pNq4_37A2I.jpg

В состав команды от каждого города включены пять человек: представители муниципальных и региональных администраций, в том числе профильные специалисты по туризму. Основной акцент в обучении будет сделан на развитии индустрии гостеприимства и повышении привлекательности городов для туризма.

«Для нас развитие туризма — это один из главных приоритетов. Важно понять амбиции города. Что предстоит сделать, чтобы турист захотел приехать, а возможно, и остался жить в Вологде. Развитие туризма — это и развитие инфраструктуры, комфортная среда для жителей города», — комментирует Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В команде города Вологды специалисты по туризму, архитектуре и проектному управлению. Результатом обучения станет новая программа по гостеприимству, к ее разработке будут привлекаться представители гостиничного бизнеса, общественного питания, туристических агентств, гиды, журналисты и все, кто так или иначе заинтересован в этой теме. 

В этом году Вологду уже посетили 675 тысяч гостей. К 2030 году городская команда ставит задачу принять 2 млн человек. Как этого добиться — это и есть задача на полгода обучения. Сейчас в Вологде 56 гостиниц, но полностью они заполняются только в июне и в новогодние каникулы. Это значит, что у города уже есть потенциал для развития. 156 кафе и ресторанов, число которых с каждым годом растет, — это тоже плюс. Большой интерес вызывают у туристов недавно открытый Дом вологодского масла, восстановленные деревянные дома.

Чтобы знать портрет туриста, впервые Вологда проводит социологические опросы в других городах страны. Сейчас опрашивают респондентов в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле.

«Президент России Владимир Путин поставил нам задачу ускорить развитие туристической инфраструктуры и повысить доступность отдыха для россиян. Это общая задача и государства, и бизнеса, решать которую нам помогает национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства". Совместными усилиями мы с вами создаём условия, чтобы путешествия по нашей стране были комфортными и безопасными. Особое внимание уделяем, конечно, подготовке кадров. Это не только отраслевые специалисты, но и управленческий состав региональных и городских команд. И здесь у ВЭБ.РФ одна из самых продвинутых экспертиз в этой сфере», — отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В первый поток попали команды из 33 городов страны, включая представителей новых регионов, и команда из Киргизии. Всего за год обучение пройдут 1000 человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
04.04.2024 15:27

В Вологде откроют «Дачный сезон» (0+)

27–28 апреля с 10:00 до 16:00 в Вологде на площади Революции будет работать ярмарка «Дачный сезон».
03.04.2024 13:10

60 километров лыжных трасс планируют дополнительно создать на Вологодчине

Для развития рекреационных зон региона создан проект «Парки в лесу». Цель проекта — создание спортивной инфраструктуры и мест отдыха, увеличение туристических потоков и социально-экономического развития территорий.
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×